/ Список форумов » Общие форумы » Свободные темы
≡ Про кириллицу и латиницу
 
 
Ответить Новый топик
Куратор темы: Валентин
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 19.04.17 - 16:49
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Бывалый:
А вот дети - они должны вписаться в мировое информационное пространство, а не быть за его забором.


Ты постулируешь, что "латиница = мировое информационное пространство".
И тут же на основании этого делаешь вывод — переход на латиницу это прогресс.
Это вывод из неверной предпосылки.
Либо намеренно, либо по ошибке.

Цитата:
Бывалый:
Ну так если есть потребность в том чтобы казяз догнал в понятийном аппарате современное состояние науки и техники - почему это не делать сразу с использованием того алфавита, на котором эта наука и техника развивается?
Мы опять заходим на второй круг.


Обрати внимание: сначала ты удивился "а кто говорил что это для языка что-то даст?!"
Когда оказалось, что Президент говорил именно об этом — ты сделал разворот на 180 градусов.
Ещё раз: алфавит и научно техническое развитие прямо не связаны.

Не согласен: обосновывай.
Постулировать и повторять одно и то же не надо, тут не дети собрались.

Цитата:
Бывалый:
Ты нифига не понял.


Ты понял, что хамство и оскорбления не пройдут, и вдруг начал писать без них.
Это небольшой, но успех - и некоторая надежда на формирование условного рефлекса.
Профайл
JereK
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
13.09.12
Сообщений:
1574
Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 19.04.17 - 16:59
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Бывалый:
А вот дети - они должны вписаться в мировое информационное пространство, а не быть за его забором.


Насколько же больше информации несет в себе латинский символ 'K' супротив кириллического 'К' только подумать! :lol:
Профайл
Б
Бывалый
Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 19.04.17 - 17:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
Ты постулируешь, что "латиница = мировое информационное пространство".

Я?
Нет.
Ты?
Да.
Цитата:
Валентин:
И тут же на основании этого делаешь вывод — переход на латиницу это прогресс.

Сделанный тобою неправильный вывод - сугубо твоя личная проблема.
Цитата:
Валентин:
Обрати внимание: сначала ты удивился "а кто говорил что это для языка что-то даст?!"
Когда оказалось, что Президент говорил именно об этом — ты сделал разворот на 180 градусов.

Язык как таковой - это одно, а вот его понятийный аппарат и процесс его расширения - несколько иное.
Но ты об этом не подумал.
Цитата:
Валентин:
Ещё раз: алфавит и научно техническое развитие прямо не связаны.

Я где-то утверждал что они ПРЯМО связаны?
Ты научись сначала читать, что тебе пишут.
Именно что пишут, а не что ты хотел бы в написанном услышать.
Цитата:
Валентин:
Не согласен: обосновывай.

В сотый уже наверное раз: латиница упростит доступ к знаниям, потому что источники знаний окажутся написанными на привычном алфавите.
Упрощение доступа к знаниям -> выше и шире их усваиваемость.
Больше знаний усвоено -> быстрее прогресс.
Зачем в СССР массово учили иностранные языки?
А потом еще и профилировали эти знания в техникумах и институтах?
Именно за этим.
Только вот это не взлетело в частности еще и потому, что среднестатистическому товарищу, привыкшему орудовать на кириллице, тяжковато, и потому лениво, читать эти непонятные латинские буковки.
Б
Бывалый
Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 19.04.17 - 17:20
Комментарий удален модератором.
JereK
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
13.09.12
Сообщений:
1574
Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 19.04.17 - 17:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Бывалый:
латиница упростит доступ к знаниям, потому что источники знаний окажутся написанными на привычном алфавите.


Бред. Как и остальные выводы. Выучить алфавит занимает день. Выучить язык (для того, чтобы не остаться за пределами "информационного пространства") - годы. Более того, на латинском алфавите основаны языки кучи стран, где и буквы-то по разному называться могут. Никак оно не упростит доступ к знаниям ни на одном из них.
Профайл
г
гость
Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 19.04.17 - 17:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Бывалый:
Немудрено.
Они и не для твоей пользы задуманы.
Они для пользы будущих поколений.
Ты, как и я, уже старая кляча.

Ах, какая высокая и благородная цель, только вот, когда-то давно, переводя на кириллицу, также руководствовались пользой будущих поколений. Доступу к знаниям и прочему.
И что, ты оценил их старания?
Или попроще спрошу, откуда такая уверенность в этой пользе? Ты бывал и в будущем?
Цитата:
Бывалый:
Ну так если есть потребность в том чтобы казяз догнал в понятийном аппарате современное состояние

Для начала, поясни, что это такое "понятийный аппарат", что ты подразумеваешь под этим загадочным словосочетанием? :-x
И в чем ты подразумеваешь догон? Чтоб были казслова, синонимы смартфона, планшета или трактора?
Цитата:
Бывалый:
современное состояние науки и техники - почему это не делать сразу с использованием того алфавита, на котором эта наука и техника

Нуда? Значит достаточно носить очки и галстук, чтобы внезапно поумнеть?
Д
Доцент
Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 19.04.17 - 17:45
Комментарий удален модератором.
г
гость
Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 19.04.17 - 17:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Бывалый:
В сотый уже наверное раз: латиница упростит доступ к знаниям, потому что источники знаний окажутся написанными на привычном алфавите.
Упрощение доступа к знаниям -> выше и шире их усваиваемость.
Больше знаний усвоено -> быстрее прогресс.

:lol: И в сотый раз говоришь ерунду. И если даже напишешь в тысячный раз, от этого твои слова не станут истиной. Потому что детей в школе учат английскому или какому другому языку, попутно осваивая латиницу. И что и как она помогла? Где? В каком месте?
Б
Бывалый
Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 19.04.17 - 17:49
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
JereK:
Бред. Как и остальные выводы. Выучить алфавит занимает день.

Почитай тексты на другом алфавите.
С такой же скоростью восприятия знаков, с какой воспринимаешь кириллические.
Цитата:
JereK:
Выучить язык (для того, чтобы не остаться за пределами "информационного пространства") - годы

Чтобы выучить язык, надо сначала научиться распознавать его алфавит.
А не то так и будешь читать, как первоклассник, по слогам.
И ни о какой усваиваемости знаний уже речи не будет идти в принципе.
Я когда в институте учился, у нас по инязу задания домашние были - прочитать и перевести 15 тыс знаков.
Это примерно объем газетного разворота.
Так вот.
Я ради интереса замерял время, за которое я прочту газетный разворот на родном языке, на казахском (кириллица, ага, родной алфавит, но языка нифига не знаю и поэтому читать ради тупо озвучить) и на английском.
Так вот, на казахском статью я читал примерно в 1,5-1,7 раза медленнее, чем на родном, а на английском (латиница, хотя его я понимаю, в отличие от казахского) - в 5-8 раз дольше.
Хочешь убедиться - это вполне доступно.
Иди в толстовку, бери три газеты и засекай время.
А вот это твое
Цитата:
JereK:
Бред.

- офигенно мощный аргумент.
Прям наповал сражает.
Б
Бывалый
Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 19.04.17 - 17:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
гость:
детей в школе учат английскому или какому другому языку, попутно осваивая латиницу. И что и как она помогла? Где? В каком месте?

И не поможет.
Пока для них латинский алфавит не станет родным.
Читай мой коммент чуть выше.

Да и я же именно это прямо и написал:
Цитата:
Бывалый:
Только вот это не взлетело в частности еще и потому, что среднестатистическому товарищу, привыкшему орудовать на кириллице, тяжковато, и потому лениво, читать эти непонятные латинские буковки.

Цитата:
гость:
Для начала, поясни, что это такое "понятийный аппарат", что ты подразумеваешь под этим загадочным словосочетанием?

Ты не поймешь.
А бисера у меня не дохрена.
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 19.04.17 - 17:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Последние не читал.
Снёс всё оптом, вернусь - прочитаю и разблокирую.
Профайл
г
гость
Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 19.04.17 - 17:58
Комментарий удален модератором.
г
гость
Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 19.04.17 - 18:09
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Хохол:
Ну если тебе проживая в Казахстане нравится смотреть в небо или потолок когда рядом с тобой разговаривают на казахском языке и не понимать о чём речь , это конечно твоё право .


мои родственники, друзья, знакомые, клиенты все прекрасно разговаривают на русском языке,
в том числе и казахи. и они гордятся что на нем , на русском разговаривают.
у них интерес в России тем более.
никто из них не разговаривает и не знает казахского.
все успешные люди.
так что не трынди попусту. наверное у тебя сложности с этим.
и вообще надо брать пример с цивилизованных стран.
Французский язык в Канаде, для тебя же Канада авторитет вроде, один из двух официальных языков , наряду с английским языком. Общее число говорящих на французском — 22,7 % населения,
думаю у нас также будет, север- на русском, юг -на казахском,а лат или кир - пусть сами на юге решают.
Нурбанчик
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Москва/Люберцы/Алма-Ата
Регистрация:
25.05.11
Сообщений:
2231
Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 19.04.17 - 20:59
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Бывалый:
латиница упростит доступ к знаниям, потому что источники знаний окажутся написанными на привычном алфавите.


Я вот немного знаю английский. У меня на работе есть сотрудники для перевода технической литературы с английского языка.

Мне всегда интересно читать подготовленный перевод и иногда сравнивать переведенное с оригиналом на английском для личного развития знания хоть в небольшом объеме технического английского.

Могу сказать точно, что слова на других европейских языках далеко не схожи как это может показаться на первый взгляд.
И даже зная хорошо английский технический, переводчики говорят, что переводить еще один европейский язык они не в состоянии, так как некоторые слова схожие даже по звучанию, имеют порой различные значения в разных языках.
Еще я как-то спросил сотрудников технического перевода про письменность, а они сказали, что знание английского им ни как не поможет изучить немецкий, французский или ту же латынь, даже при схожем алфавите.
Профайл
JereK
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
13.09.12
Сообщений:
1574
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 19.04.17 - 21:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Нурбанчик:
Еще я как-то спросил сотрудников технического перевода про письменность, а они сказали, что знание английского им ни как не поможет изучить немецкий, французский или ту же латынь, даже при схожем алфавите.


Это бесполезно. Видишь, человек работает. Работа у него такая - бред тут писать. Продвигать политику партии. Ну не может здоровый человек быть таким невменяемым (а если бы он был нездоров настолько, то либо писал бы как 112 - бессвязный набор слов, либо вообще не мог писать ). А вот гос. аппарат может. Начальник ему сказал продвигать тему, он продвигает. Теми же словами, что слышал от нашальника. Без конца их повторяет, как мантру, нового придумать не может, ибо ну бред же! Делает вид, что аргументы не видит. В прочем, ничего нового, он всегда такой.

[Исправлено: JereK, 19.04.2017 - 22:15]
Профайл
Ответить Новый топик

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 24, из них зарегистрированных: 1 и гостей: 23
Зарегистрированные пользователи: drakon

Вы можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы можете голосовать

XML / RSS