/ Список форумов » Общие форумы » Свободные темы
≡ Про кириллицу и латиницу
Новые сообщения • Поиск

Ответить Новый топик
Куратор темы: Валентин
§ Валентин
Про кириллицу и латиницу
Валентин

(Уважаемые пользователи)
Отправлено: 19.04.17 - 13:40 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
гость:
вся суть в этих словах.
есть одно мнение правильное мнение, и оно мое.

Я повторюсь: высказывать мнение можно любое.
Однако, т.н. "токсичные" и разжигающие комментарии я просто удалю, руководствуясь революционной бдительностью.
Твой комментарий крайне полезен и ценен, я его оставлю для примера.

Цитата:
Victor Yang:
Спросил пару филологов казахского языка - отношение отрицательное - это же профессиональные навыки письменного языка уйдут в ноль.

Именно так, выше про это тоже было упомянуто.
Кардинальная реформа письменности может легко пройти в нищей и неграмотной стране, когда большинство толком читать и писать не умеют. В нашем случае это означает, что практически всё население внезапно станет неграмотным или малограмотным.
Я бы не рассчитывал, что все тут же быстро и легко начнут читать и писать на латинице.
Молчу уже про то, что "придумать и утвердить" новый алфавит недостаточно - правила же поменяются, всё поменяется.

Цитата:
Хохол:
Сможет ли латиница обеспечить полную возможность в реализации языка , или придётся опять добавлять свои новопридуманные буквы . Или всё сведётся к банальному , когда пишется одно , а читается и понимается другое . Изучение языка тогда усложнится .

Дело не в том, сможет или нет.
Если грамотно подойти к вопросу, подобрать свой вариант с использованием латиницы, возможно.
Правда, скорее всего это будет копирование турецкого :)

Вот только никакого "упрощения" и "лёгкости" не получится - будет всё такое же изобилие специальных символов, правил чтения/написания, и так далее. Просто поменяется одно на другое, с затратой огромных усилий, денег, и неочевидной выгодой.

Цитата:
Маркс:
За то, что мы пишем кириллицей так же, как произносим. За то, что у нас пишется "Пежо", а не "Peugeot", "Рено", а не "Renault", и английское слово "ocean" мы читаем правильнее, чем англичане - "океан" вместо "оушен".

Есть известная шутка, что англичане пишут Manchester, а произносят Liverpool.
В ней изрядная доля правды.
Привет плазменным сторонникам латиницы, да.

P.S. А товарищу ещё раз огромное спасибо за развёрнутый комментарий от специалиста. Очень интересно было ознакомиться.
Профайл
Ответить Новый топик

Сейчас посетителей на этом форуме: 35, из них зарегистрированных: 6 и гостей: 29
Зарегистрированные пользователи: Сыкымы, drakon, Монгол Шуудан, 211, elektron, maxsaf

Вы можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения