/ Список форумов » Общие форумы » Свободные темы
≡ Про кириллицу и латиницу
Новые сообщения • Поиск

Ответить Новый топик
Куратор темы: Валентин
§ Валентин
Про кириллицу и латиницу
Валентин

(Уважаемые пользователи)
Отправлено: 18.04.17 - 23:06 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:

3) В-третьих, нельзя не упомянуть про чудовищную реформу злокозненного Романова -– Петра Алексеевича Романова (он же Пётр I), который на 400 лет ввёл «издевалтельский», «мерзкий и убогий», «смешной и постыдный», «гнилой», «достойный только рабов и ничтожеств, ничтожеств и рабов, и ещё конечно же [censored]» «гражданский шрифт», за который другие народы всех «[censored]» (заглавные буквы не мои).

Ну а теперь по сути.

Лично я уже подобное не раз читал. Это же точное повторение стенаний нашей белоэмиграции про аццких большевиков, которые своей реформой 1918 года «охолостили» русский язык и «напустили в него бесов». А теперь, стало быть, с десталинизации и до депетрезации добрались. Деиванизация, деалександризация, девладимиризация и дерюрикизация -- на очереди. Это раз.

Теперь далее. А давайте уже посмотрим, что же такого учудил Пётр-то в 1708 году. Во-первых, он убрал «лишние» буквы кси и пси. Во-вторых, убрал уже давно не обозначавшие звуков юсы. А вот не менее лишние еры и ять зачем-то сохранил, пришлось Ленину за ним доделывать.

Во-вторых, утвердил стандартный шрифт для типографий. Вот такой:

Ну да, не самый красивый в мире шрифт.

А вот это упоминаемый в тексте как образцовый полуустав:

[img]https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2_(%D1%88%D1%80%D0%B8%D1%84%D1%82)#/media/File:LavrentyevskayaLetopis.jpg[/img]

А вот этот пояснительный текст, который вы читаете у себя в браузере, написан ещё каким-нибудь кириллическим шрифтом, малость отличающимся и от того, и от другого.

Но вам не кажется, что начертания букв в них, мягко говоря, принципиально схожи? Это два.

А теперь риторические вопросы.

Поменял ли Пётр форму кириллических букв? Да нет же, они все легко узнаваемы.

Обязателен ли к использованию петровский гражданский шрифт сегодня? Да нет же, вот и я сейчас не им пишу.

Запрещены ли полуустав, а также устав и скоропись? Да нет, конечно!

А что, что, блин, мешает всем этим интеллектуалам и дизайнерам взять, да и разработать свои шрифты на замену негодному петровскому? Основанные на начертаниях устава, полуустава или скорописи? Или взять глаголицу? Или стилизовать японскую кану? Или арабскую вязь? Или вообще с нуля разработать свой алфавит? Не боятся же они в самом деле хунвейбинов академика Зализняка, которые им бошки красным томиком словаря Лопатина проломят? :) Ничего. Им на самом деле не мешает НИ-ЧЕ-ГО! Кроме растущих из жопы рук. Им просто не это надо.

Ну и последний, на который у меня ответа нет. Вам не кажется, наши доморощенные интеллектуалы пытаются влить в доверчиво развешенные уши своих почитателей какую-то совсем уж откровенную херню???

* * *

Подводя итоги всему сказанному.

Это какая-то политическая вкусовщина, обильно замешанная на малограмотности и сдобренная абсолютным, не имеющим под собой никаких рациональных оснований, бредом. Заниматься этим должны не лингвисты, а врачи.

Тем не менее, можно сделать вывод если не лингвистического, то социологического характера. Я думаю, что лидеры наших нациков прекрасно понимают (я верю в людей), какой они бред несут. Но он им нужен доля достижения политических целей. Ну а вот «низы» всё это радостно хавают и повторяют. И, мне кажется, я даже могу сказать, почему.

Сугубо на мой взгляд, это –- проявление магического мышления. Ровно такое же, как волшебный безвиз в одной недалёкой стране.

Как и положено всем постсоветским нацикам, что украинские, что казахские, что наши ненавидят в первую очередь русских, а во вторую -– свой собственный народ и свою страну (и нашим тут сильно проще, чем остальным, потому что не надо ненависть распылять). И им очень хочется сбежать из этой [censored] вонючей дыры к Белым Людям, но (как плохим танцорам) всё время мешают какие-то внешние причины.

Это может быть отсутствие безвиза или российская агрессия, режим Путяры или зловонный труп в Мавзолее -– всё что угодно. Потому что очень неприятно признать, что главное препятствие –- это собственные лень и тупость, которые не дают выучить английский, стать специалистом, получить рабочую визу и свалить уже от нас наконец-то подальше.

Вместо этого нужен магический способ для преодоления всех проблем одним махом: вжух –- и безвиз, вжух -– и «Святая Латиница».

И совершенно нет осознания, что тебя там не готовы назначить генеральным директором фирмы «Apple» запросто так, только потому, что ты без визы туристом приехал.

И совершенно нет осознания, что разговаривать по-английски бегло и почти без акцента сможет не тот, у кого латинский алфавит, а тот, кто потратил годы напряженного труда на этого самого английского языка изучение.

Хотя, казалось бы, блин, чтобы эти самоочевидные вещи не понимать – надо иметь органические поражения головного мозга.

Как-то так.
Мне лично добавить нечего.
Профайл
Ответить Новый топик

Сейчас посетителей на этом форуме: 12, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 12
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения