/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Аркадий ДЕНИСОВ: Искать объединяющие позиции
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
48871
Аркадий ДЕНИСОВ: Искать объединяющие позиции
Отправлено: 01.09.18 - 09:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В Доме дружбы прошло второе заседание по обсуждению программы «Рухани Жангыру». Управление внутренней политики пригласило известных политиков, ученых, общественных деятелей, тема предложена еще более сложная - национальная идентичность.
Читать новость

maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
22815
Re: Аркадий ДЕНИСОВ: Искать объединяющие позиции
Отправлено: 02.09.18 - 14:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
ДЕНИСОВ:
да и сегодня есть господа, заявляющие, что человек, не знающий казахского языка, не является патриотом и даже не гражданин Казахстана. Именно такие заявления спровоцировали массовый отъезд людей в Россию и другие страны.

211, Денисова кстати, тоже можете спросить, что он имел ввиду
Профайл
Г
Гость
Аркадий ДЕНИСОВ: Искать объединяющие позиции
Отправлено: 02.09.18 - 14:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Ты сказал что по Вытеснению мы войдем в тридцадку..
Путая обычную миграцию в поисках лучшей жизни с Вытеснением..
Г
Гость
Аркадий ДЕНИСОВ: Искать объединяющие позиции
Отправлено: 02.09.18 - 14:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Нет, побежал за лучшей долей, сам, за пособиями, за деньгами и это Вытеснение?
Не нужно тут истерию заводить и путать плохую экономическую ситуацию, из за которой миллионы людей уезжают из разных стран и Вытеснение..
Хотите живите в нищете, хотите ищите лучшей жизни..
Но называть это Вытеснением русскоязычных, это перебор..
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
22815
Re: Аркадий ДЕНИСОВ: Искать объединяющие позиции
Отправлено: 02.09.18 - 14:45
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
211:Гнать то не надо и разводки ставить на тему вытеснения..
Я русскоязычный и кто меня вытесняет тут?

Этот вопрос лучше задайте Таноми52, она более осведомлена
Профайл
Г
Гость
Аркадий ДЕНИСОВ: Искать объединяющие позиции
Отправлено: 02.09.18 - 14:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
maxsaf:
Пожалуй, это единственный показатель, по которому Казахстан таки

Источник:

Гнать то не надо и разводки ставить на тему вытеснения..
Я русскоязычный и кто меня вытесняет тут?
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
22815
Re: Аркадий ДЕНИСОВ: Искать объединяющие позиции
Отправлено: 02.09.18 - 14:39
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
таноми52:быстрое вытеснение русскоязычных , что похоже и получило преимущество в данное время.

Пожалуй, это единственный показатель, по которому Казахстан таки войдет в тридцатку лидеров, а может даже и возглавит список.
Профайл
Г
Гость
Аркадий ДЕНИСОВ: Искать объединяющие позиции
Отправлено: 02.09.18 - 14:32
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
таноми52:
Так станет или не станет Казахстан мононациональным

Источник:

Как Ипония?
Конечно нет..
Такие заголовки кидают только провокаторы..
Г
Гость
Аркадий ДЕНИСОВ: Искать объединяющие позиции
Отправлено: 02.09.18 - 14:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
pro100tak:
так понял, что многие форумчане наезжают на меня

Источник:

Хм..
Просмотрел, никто на тебя не "наезжал"..
Тем более лично..
Можно сказать даже не обратили внимания на твое мнение..
А оно у тебя по отношению к языку запутанное..
Так ты за или против?
таноми52
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
08.02.17
Сообщений:
3863
Re: Аркадий ДЕНИСОВ: Искать объединяющие позиции
Отправлено: 02.09.18 - 12:19
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Тут не надо быть каким то математиком, учёным, это тенденция динамике будет увеличиваться и далее, как и количество, доля коренного населения

Источник: Цитата:
Kairat stayer:

Страна никогда не станет мононациональной,

Источник:


Так станет или не станет Казахстан мононациональным? Если станет, то о чём спорить - казахский язык естественным путём станет главенствующим. Да , на это нужно время, т.к. естественный прирост (хотя есть ещё оралманы -но это экономически затратно) дело не быстрое. Но это же время будет работать на развитие казахского языка. Прав pro100tak: " Во время НТР, появления новых предметов, техник, технологий и много другого, в определениях и терминологии наш язык значительно отстал ..."
Есть ещё один путь - быстрое вытеснение русскоязычных , что похоже и получило преимущество в данное время. Царить будет казахский, но он от этого не станет более развитым, а страна богаче. И все лозунги и призывы быстро войти в 50-ку, тридцатку развитых стан - голимое фуфло
Профайл
p
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
31.07.14
Сообщений:
648
Re: Аркадий ДЕНИСОВ: Искать объединяющие позиции
Отправлено: 02.09.18 - 11:59
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
я так понял, что многие форумчане наезжают на меня, не согласившись с понятием "превалирующий". Скорее всего, вы не так трактуете это понятие в контексте этой темы. Более того, извращаете, к сожалению, суть моего первого сообщения в этой ветке. Казахстан - единственная республика в СССР ( благодаря, может, целине), где большАя часть коренного люда не владеет родным языком даже на уровне бытовой речи. А из двухсот двадцати с лишним стран мира всего лишь в 30-40 название страны соответствует названию превалирующего языка (и не совсем уместны ухмылочные варианты - в Швейцарии швейцарский, в Канаде канадский). И там и там есть превалирующие языки, на уровне для 70% населения, и вам, думаю, известно, что в Швейцарии - немецкий, в Канаде -английский. В Швейцарии в 17 из 26 кантонов немецкий является единственным официальным языком. Превалирующий в моем изложении - не значит единственный. В РФ, между прочим, принимают значительные меры для сохранения малочисленных народов Севера или ДВ, их культуры, языка. В 1-ой части своего первого сообщения я говорил о целесообразности сохранения и приумножения того, что у нас есть (многообразия). Во 2-ой я сожалел о том, что мы очень тихо идем вперед, и что ускорять эти шаги насильно нельзя. И не стоит многим здесь высказывать обиды, что нет там-сям представителей не коренной национальности. Они есть, и важно, целесообразно, чтобы они продолжали быть.
А у казахов с такой страной довольно остро стоит вопрос восстановления своего языка. Нам всем должно быть стыдно, что оралманы зачастую знают родную речь лучше казахстанских казахов.
Профайл
drakon
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Германия
Регистрация:
31.07.10
Сообщений:
26189
Аркадий ДЕНИСОВ: Искать объединяющие позиции
Отправлено: 02.09.18 - 11:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
alex_60:
это те кто казахского не знает

Источник:

Алекс,тут я с тобой - согласен... 8-)
Профайл
a
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.05.18
Сообщений:
20454
Аркадий ДЕНИСОВ: Искать объединяющие позиции
Отправлено: 02.09.18 - 10:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Kairat stayer:
любой государственный служащий обязан знать язык государства, пожалуйста, не зависимо от национальной принадлежности, граждане пусть сдают тесты на знание действующего законодательства и поступают на службу


В чем и суть. Вам бы лишь бы на "службу" цель
В полицию, в налоговую и подобное.
А экономику поднимать и просто трудом обеспечивать свое существование и налоги платить это те кто казахского не знает
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
22815
Аркадий ДЕНИСОВ: Искать объединяющие позиции
Отправлено: 02.09.18 - 10:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Kairat stayer:любой государственный служащий обязан знать язык государства

Если чисто теоретически предположить, что русский язык станет вторым государственным, вы эту фразу сможете повторить с тем же энтузиазмом, но во множественном числе слово "языки" ?
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
22815
Аркадий ДЕНИСОВ: Искать объединяющие позиции
Отправлено: 02.09.18 - 10:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Victor Yang:Тут надо войти в положение коренных жителей:

А я по вашему кто? У меня прадеды в Казахстане родились, не говоря уже обо всех остальных. Войдите и в мое положение тоже, и многих таких же как я, кто родился в Казахстане, но не представляет себе жизни без русского. Да и причем тут коренной-некоренной, вы об этом с американцами спорьте, там вам лучше меня объяснят что к чему. Дело в процентном соотношении. Пока на русском говорит значительная часть населения, этот язык имеет право быть государственным, остальные доводы надуманные.
Профайл
Kairat stayer
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
28.05.18
Сообщений:
5238
Аркадий ДЕНИСОВ: Искать объединяющие позиции
Отправлено: 02.09.18 - 07:23
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
alex_60:
В этом вся правда
Государство сакемакебаке.
Пока не будет во власти русских немцев корейцев украинцев, наравне с казахами, все так и будет.
А язык в данном случае важен на котором разговаривают люди. В Кустанае-на русском.

Источник:


Во грамотей, любой государственный служащий обязан знать язык государства, пожалуйста, не зависимо от национальной принадлежности, граждане пусть сдают тесты на знание действующего законодательства и поступают на службу. У тебя чистый антисемитизм проявляется, почему наших друзей евреев и белорусов не упомянул, также братьев узбеков, таджиков и.т.д. Страна никогда не станет мононациональной, что отрицательного, если представители других этнических групп будут знать наравне с русским казахский-язык государства, где проживают. Вона Максим Споткай (Маке-заместитель гендиректора холдинга «Нур-Медиа»), который в совершенстве владеет казахским языком, хотя школу оканчивал на русском языке, обещал вернутся из Омска, вернулся же или простой машинист Геннадий Шиповских (Галеке) тоже в совершенстве владеет казахским, ныне депутат Мажилиса Парламента РК. Вот тебе и МакеГалеке.

[Исправлено: Kairat stayer, 02.09.2018 - 08:30]
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 97, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 97
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS