При любом использовании материалов, ссылка (для онлайн-изданий - гиперссылка www.ng.kz) обязательна.

[an error occurred while processing this directive]

«ТИГРЫ» ОКАЗАЛИСЬ НЕСТРАШНЫМИ

Чемпионат Казахстана по баскетболу 1-й тур. 23 ноября

«ТОБОЛ» (Костанай) – «Тигры» (Астана) 102:49 (28:12, 32:8, 25:13, 17:16).

Первый домашний матч «Тобола» в новом сезоне был обставлен со вкусом: красочное предматчевое шоу, напутствие акима области Умирзака Шукеева с пожеланием повторить успех футбольной команды «Тобол», конкурс с забиванием мяча сверху, выигранного костанайским легионером Сергеем Казанцевым. Более зрелищного и масштабного события в баскетбольной жизни страны еще не происходило. Зал костанайского Дворца спорта, рассчитанный на 1000 человек, просто ломился от количества желающих лицезреть игру сильнейших казахстанских клубов. Оставалось только дождаться убедительной победы «Тобола» в первом матче с «Тиграми» из Астаны.

Название у соперников устрашающее, но вот справиться и показать когти нашим баскетболистам им пока не под силу. Визитная карточка «Тобола», форвард Андрей Шпехт отыграл неполные две четверти.

- Тренер команды просто не видел необходимости, чтобы я выходил на площадку, - сказал после игры Шпехт. – «Тигры», конечно, ребята хорошие, но костанайцы и без меня справятся с ними.

Игра костанайской команды впечатляла слаженностью, подопечные Виктора Ряскина играли, что называется двойной скамейкой, то есть на смену основному составу выходила почти равная по силе замена.

Начало игры прошло под диктовку «Тобола» и уже на 2-й минуте главный тренер гостей Стрелков взял тайм-аут. Костанайцы  быстро ушли  вперед, уже через 4 минуты после стартового свистка их перевес составлял 10 очков - 16:6.

Во второй 10-минутке исход матча был предрешен. В течение двух минут гости не могли поразить кольцо «Тобола», в то время как хозяева вынуждали соперников совершать одну ошибку за другой. Костанайцы часто атаковали без сопротивления, и дело не в слабой обороне «тигров», сколько в отличном розыгрыше мяча «до верного», который продемонстрировал «Тобол». На позиционную атаку хозяева тратили  немногим больше времени, чем на быстрый отрыв, - за счет молниеносных перемещений мяча с обилием финтов и скидок.

Наконец, после трех попаданий подряд Андрея Шпехта в начале третьего периода преимущество костанайцев достигло отметки «+42».  Уверенно дирижировал партнерами по команде Тимур Султанов, а Шпехт, Александр Дербуш и Сергей Димурин метко бросали по кольцу «Тигров».

Лишь в последней 10-минутке, когда на скамейку сели основные игроки «Тобола», гостям удалось выровнять игру. А эффектную точку в матче поставил трехочковым броском Хусанжан Джаров – 102:49. Крупная победа «Тобола»!

Результаты других игр 1-го тура.

«Казахмыс» (Жезказган) – «Шымкент» (Шымкент) 53:50. «ЭТОК-КРУ» (Петропавловск) – «Арай» (Алматы) 60:76. «Барс» (Петропавловск) – «Барсы Атырау» (Атырау) 86:50. ЦСКА (Алматы) – «Университет» (Павлодар) 106:77.

2-й тур. 24 ноября

«Арай» (Алматы) - «ТОБОЛ» (Костанай) 108:55 (25:15, 25:11, 21:16, 37:13).

Счет в матче открыл Александр Дербуш. Затем костанайцы точными бросками в исполнении Руслана Туфатулина, Андрея Шпехта и того же Дербуша увеличили разницу в счете, не позволив соперникам ни разу поразить свое кольцо. После взятого тайм-аута гости прибавили в защите и немного сократили разницу в счете. Подопечные Виктора Ряскина действовали агрессивно, смело, с упором на скоростное «раннее» нападение, а главное – эффективно.

В начале второй четверти костанайцам удался решающий рывок (8:0), и после того, как разница в счете достигла 15 очков, борьба, по сути, прекратилась.

В последнем периоде матча двухходовка игроков «Тобол» вызвала просто оглушительный рев болельщиков на трибунах Дворца спорта. Точный пас Андрея Шпехта под кольцо «Арая», и взмывший вверх Руслан Туфатулин в одно касание эффектно сверху забрасывает мяч в кольцо алматинцев. Все было сделано в лучших традициях NBA.

В последние минуты матча всех интересовало только одно: превзойдет ли «Тобол» свое достижение в первой игре. Превзошел! 108:55!

Результаты других игр 2-го тура.

«Шымкент» - «ЭТОК-КРУ» 83:49. «Барсы Атырау» - «Университет» 86:73. «Тигры» - «Барс» 71:99. ЦСКА – «Казахмыс» 77:86.

Результаты 3-го тура, 25 ноября

«ТОБОЛ» - «Барсы Атырау» 132:43. «Казахмыс» - «Арай» 70:71. «Университет» - «Шымкент» 75:103. «ЭТОК-КРУ» - «Тигры» 59:87. «Барс» - ЦСКА 80:48.

версия для печати
отправить статью по e-mail

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

«СТЕНКА НА СТЕНКУ»
В стартовавшем 23 ноября первом туре чемпионата Казахстана по баскетболу среди мужских команд встретятся одиннадцать клубов.

БК «ТОБОЛ»-2003
Состав БК "Тобол"

«ТРАКТОРУ» НЕ ПОВЕЗЛО
Рудненский «Горняк» дома сыграл очередные матчи первой лиги чемпионата России по хоккею с шайбой.