ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА. СУПЕРЛИГА. "АКТОБЕ-ЛЕНТО" - "ТОБОЛ" 1:2 (0:1)

Перенесенный матч 15-го тура. 19 октября 2003 года.

Голы: Гаркуша 20 (0:1), Амиджич 59 (0:2), Аширбеков 67 (1:2)
На 90-й минуте Мирзабаев не реализовал пенатльти.

«ТОБОЛ»: Шантолосов, Капутин, Лотов, Андреев, Шкурин, Котов, Амиджич, Головань, Жумаскалиев, Муканов (Шевченко 28, Аманбаев 81), Гаркуша (Тарасов 90)

Предупреждения: Шойтымов, Бордолимов, Логинов - Шкурин
Актобе. Центральный стадион. 6500 зрителей

Обеим командам победа нужна была как воздух. "Тобол" продолжает претендовать на золото, а "Ленто" - на четвертое место, которое при удачном раскладе дает право на следующий год играть в Кубке Интертото.

Не успел диктор на стадионе объявить составы команд, как Микуляк выстрелил из-за пределов штрафной. Мяч прошел рядом со штангой. Пять минут спустя Микуляк головой замыкал передачу Уразбахтина, но мяч прошел выше ворот. По истечении десяти минут Асуханов рвался к воротам, сместился влево и подал в район штрафной, где несколько игроков "Ленто" готовы были замкнуть передачу партнера, но первым на мяче оказался Шанталосов.

Гости не собирались отсиживаться в обороне. Справившись с первым натиском хозяев, костанайцы предприняли попытки атаковать ворота Ганженко. До поры до времени оборона лентовцев справлялась со своей задачей и прерывала проходы Гаркуши, Жумаскалиева и Котова. Но на двадцатой минуте матча защитные ряды "Ленто" все же дрогнули. Пропустили проход Котова, который сделал прострел вдоль ворот. Ганженко успел среагировать и в броске отбил мяч.  А первым к отскоку успел Гаркуша и поразил уже пустые ворота.

Пропущенный гол не сломил хозяев поля, и они продолжили настойчиво тревожить последний рубеж "Тобола". На исходе первого получаса Микуляк имел возможность сравнять счет, но не смог обработать пас, и мяч стал легкой добычей голкипера гостей. Через минуту Асуханов с левого края пробил сильным ударом, но Шанталосов смог перевести мяч на угловой. Вскоре Уразбахтин прошел по левой бровке и сделал передачу в штрафную. Но пас получился слишком сильный, и мяч ушел за пределы ворот. Вслед за нападающими к атакам "Ленто" подключились защитники. Бордолимов, взяв игру на себя, обыграл четверых соперников, но в последний момент замешкался, и защитники смогли выбить мяч подальше от ворот.

В концовке первого тайма команды могли обменяться голами. Сначала общими усилиями лентовцы вывели Уразбахтина практически с глазу на глаз с Шанталосовым. Рафаэль все делал правильно - финтами практически уложил вратаря на газон, но пущенный им в обводку мяч пролетел и мимо голкипера, и мимо боковой стойки. Тут же костанайцы организовали стремительную контратаку. Котов, пройдя по правому краю, прострелил вдоль ворот. Ганженко в броске смог отвести угрозу.

Начало второго тайма вновь было за игроками "Ленто". В самом дебюте мог отличиться Логинов, который в прыжке головой пытался замкнуть передачу справа, но не попал по мячу. Затем проявил себя Аширбеков, вышедший на замену. Пущенный им мяч метров с двадцати пяти Шанталосов  спокойно накрыл в правом от себя углу на самой линии ворот. Проходит еще немного времени, и Кицак едва не сравнивает счет. Но его удар прошелся рядом с целью. Не забив в многочисленных атаках, хозяева поля получили гол в свои собственные ворота. Костанайцы подали угловой, мяч заметался от одного футболиста к другому. Защитники "Ленто" уже вынесли мяч из своей штрафной, но за ее пределами караулил Амиджич, который увидел, что Ганженко покинул ворота. Защитник "Тобола" предпринял попытку перекинуть вратаря, и это ему удалось - 0:2.

Меньше чем через десять минут лентовцы смогли отквитать один мяч усилиями Аширбекова, который решился на удар метров с двадцати, чем застал врасплох Шанталосова.

Следующие минут десять игра проходила на встречных курсах. Затем гости ушли в глухую оборону, а лентовцы всеми силами пытались сравнять счет. Им представился такой шанс на последней минуте встречи. Асуханов, пожалуй самый активный в составе хозяев, ворвался в штрафную. Обведя стоящего перед собой защитника, Рахман приготовился было уже бить метров с трех в упор, как вдруг упал на газон. После довольно длительных переговоров с боковым судьей главный показал на "точку". К мячу подошел Мирзабаев. Трибуны были в предвкушении довольно счастливой для себя развязки, но то, что случилось, повергло всех в шок. Нурмат пробил настолько слабо и бесхитростно, что опытному Шанталосову не составило особого труда отбить этот мяч и отправить его на угловой.

Последний пятиминутный штурм ни к чему не привел, и финальный свисток арбитра зафиксировал победу костанайцев - 2:1

версия для печати
отправить статью по e-mail

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

«ТОБОЛ» - ПЕРВЫЙ. ЖУМАСКАЛИЕВ - ЛУЧШИЙ
«Спартакиада» провела мини-опрос костанайцев, не пропускающих ни одного матча с участием «Тобола»,

ВАЛЕРИЙ ГАРКУША: Я ЛЮБЛЮ СВОИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ
- На протяжении всей вашей футбольной карьеры вы играете только в одном клубе – костанайском «Тоболе». Вы однолюб?