На 69-й минуте Косолапов не реализовал пенальти

«ТОБОЛ»: Шанталосов, Бадло, Андреев, Лотов, Шкурин, Котов, Косолапов, Жумаскалиев, Муканов (Головань 60), Гаркуша, Тарасов.

«Атырау»: Деонас, Соболев, Сейталиев, Кошкаров, Еремеев, Костюк, Собкович (Гуртуев 75), Фощий, Баджелидзе (Кукеев 65), Каракулов, Агабаев, Джанашия

Судьи: М.Оспанов (Кокшетау), К.Сламбеков (Алматы), А.Гаузер (Петропавловск)
Предупреждения: Собкович, Каракулов, Соболев, Агабаев
Инспектор: И.Блат (Сарань)
Костанай. Стадион "Центральный".  7000 зрителей.

4 октября стал «черным» днем для костанайцев. В этот вечер на глазах семи тысяч зрителей, у себя дома, растаяла мечта о чемпионстве. Наведя шороху в Европе в Кубке Интертото, успешно выступая сразу на двух фронтах – чемпионате Казахстана и Кубке страны, «Тобол» вынужден играть в жесточайшем сумасшедшем режиме (в октябре дома 13 и 16, на выезде 19, 22, 25), в отличие от своих главных конкурентов в борьбе за «золото» павлодарского «Иртыша» и столичного «Жениса».

Короткая скамейка запасных, естественно накопившаяся усталость игроков – вот объективные причины ничейного исхода встречи с «Атырау». Да и играть в атмосфере, когда по мнению наставников и футболистов ряда других команд, «Тобол» - это выскочка, и, мол, негоже ему быть чемпионом Казахстана, дополнительных сил не придает. Что тому причиной – вполне понятная человеческая зависть к европейским победам «Тобола», качественный футбол  «Тобола», самые лучшие болельщики в стране, не знаю. Но перейдем к игре.

Матч против «Атырау» в Костанае ожидался с тревогой. Сейчас, когда «Тоболу» ни в коем случае нельзя терять очки, в гости к нему приехал один из самых неудобных соперников. И на первых минутах команд исключили из своей игры всяческий риск. Время позиционной  игры истекло, когда на 19-й минуте, поборовшись до конца за мяч, Валерий Гаркуша выдал продольный пас Евгению Тарасову. Евгений нанес удар, но уже в падении, и удар получился слабым. После этого «Тобол» доминировал на поле фактически безоговорочно до конца первой половины игры. Гости пытались создать проблемы киперу костанайцев Валерию Шанталосову, но до реальных угроз воротам дело не доходило.

Следующий реальный шанс открыть счет в матче упустил Данияр Муканов, когда после прохода по правому флангу Валерий Гаркуша сделал отличный пас на находившегося в центре штрафной «Атырау» Муканова. К сожалению, мяч в последний момент у Данияра срезался, и момент был упущен. Ближе к середине первого тайма «Тобол» поддал жару. Атаки следовали одна за другой, но оборона гостей во главе с Вадимом Деонасом держала удар. Сначала через себя пытался пробить по воротам Нурбол Жумаскалиев, отскочивший мяч подхватил Алексей Косолапов и пробил по воротам. Мяч попал в штангу, а от нее в руки Деонаса. В следующей атаке Нурбол с углового навесил в штрафную, кипер атыраусцев, выйдя на перехват, до мяча не дотянулся, последовал удар Петра Бадло, и мяч с линии ворот выносит подстраховавший своего вратаря Вячеслав Соболев. На 36-й минуте неутомимый, сновавший челноком по всему полю, Гаркуша, находясь у кромки поля на правом фланге, выдал филигранный пас назад на Евгения Тарасова. Евгений, сделав, как учил Константин Станиславский, грамотно паузу, отправил мяч в угол ворот «Атырау» - 1:0.

Во втором тайме гости  заиграли в атаке веселее и разнообразнее. На 49-й минуте атыраусцы получили право на пробитие штрафного удара в метре от штрафной площади «Тобола» прямо по центру. Штрафной исполнил Сергей Костюк – Шанталосов начеку.  Капитан хозяев поля Нурбол Жумаскалиев хорошо приложился к мячу, нанеся мощный удар метров с 27-и, но к огорчению трибун, Деонас буквально кончиками пальцев вытащил мяч из-под перекладины, переведя его на угловой. Через три минуты двухходовка Тарасов – Гаркуша завершилась сносом последнего в штрафной «Атырау». Но завершающий аккорд  комбинацию не увенчал. Мощный удар Алексея Косолапова с 11-метровой точки – перекладина. Эта неудача костанайцев придала уверенности футболистам «Атырау», они заиграли еще более раскрепощенно. И случилось неожиданное – ходом встречи непредусмотренное. Гром низвергся с безоблачного небосвода на 78-й минуте, когда после удара Сергея Костюка мяч рикошетом от Андрея Шкурина летит в дальний угол ворот «Тобола» - 1:1. Реальный шанс вырвать победу через две минуты упустил Олег Головань, который, обведя защитника гостей, попал прямо в выскочившего ему навстречу Деонаса.

версия для печати
отправить статью по e-mail

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

4 октября стал «черным» днем для костанайцев.

НАШИХ «ЗАДУШИЛИ»
При крайне необъективном судействе сборная Казахстана заняла пятое общекомандное место

ЛЕГИОН – «ГОРНЯКУ» НА ПОДМОГУ
Рудненский «Горняк» уже третий по счету казахстанский клуб, который будет выступать в первой лиге первенства России.