При любом использовании материалов, ссылка (для онлайн-изданий - гиперссылка www.ng.kz) обязательна.

[an error occurred while processing this directive]

ПОБЕДА, ДА НЕ ТА

Чемпионат Казахстана. Суперлига. 22-й тур
 «Тобол» (Костанай) – «Актобе-Ленто» (Актобе) 1:0 (1:0)

В последнее время в Костанай команды на игры чемпионата страны приезжают заранее, за несколько дней до матча. Уральский «Батыс» приехал за два дня, а «Актобе-Ленто» за все три дня. Настрой соперников на игры с «Тоболом» просто потрясающий, все горят желанием обыграть костанайцев, или на худой конец сыграть вничью с командой, наделавшей шороху в Европе.

Стартовый натиск хозяевам поля удался – были и удары, и опасные моменты. Единственное чего не хватало, так это разящего удара. На 21-й минуте Нурбол Жумаскалиев прорвался по центру и выложил мяч под удар двигавшемуся параллельным курсом Валерию Гаркуше. Валерию никто не мешал нанести прицельный удар, но мяч полетел мимо ворот. Хороший нападающий Гаркуша, таранного типа, фактура та еще, но вот коэффициент полезного действия оставляет желать лучшего. Поначалу актюбинцы ограничивались ударами с дальней дистанции, не доставлявшими особых неприятностей вратарю «Тобола» Валерию Шанталосову. Тревожный звонок для хозяев поля прозвучал на 28-й минуте, когда форвард «Актобе-Ленто» Рафаэль Уразбахтин, оказавшись в отменной позиции, с линии вратарской «Тобола», по центру, «простил» костанайцев, бесхитростно запустив мяч в небеса. А момент для взятия ворот был стопроцентный. Осознав все это, костанайцы бросились в атаку. И через три минуты в штрафной гостей сфолили против капитана хозяев поля Нурбола Жумаскалиева. Свисток арбитра встречи Руслана Дузмамбетова не заставил себя ждать. Пенальти. К «точке» уверенно подошел плеймекер «Тобола» Алексей Косолапов и мяч в сетке ворот кипера «Актобе-Ленто» Олега Воскобойникова – 1:0. Гости не остались в долгу. Мяч после удара со штрафного метров с 19-ти  неугомонного Уразбахтина полетел чуть выше перекладины ворот «Тобола». Когда стрелка часов пошла отсчитывать последнюю минуту первого тайма, Нурбол Жумаскалиев исполнил штрафной удар с правого фланга. К счастью для актюбинцев, перекладина ворот Воскобойникова сыграла на их стороне, приняв мяч на себя.

Героем второй половины матча стал вратарь «Актобе-Ленто» Олег Воскобойников, отразивший сначала удар защитника «Тобола» Петра Бадло, затем Алексея Косолапова. Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что мощный удар Тарасова, поле того, как Евгений легко убежал от двух защитников, пришелся точно в Воскобойникова. Чуть правее или левее - и навряд ли кипер гостей сумел бы поймать мяч.

Все поменялось в последние двадцать минут матча. Костанайцы «встали», и актюбинцы, почувствовав слабину, стали уверенно, раз за разом, проводить одну контратаку за другой. На 77-й минуте после удара со штрафного Виталия Кицака мяч попал в штангу ворот «Тобола». В эти минуты гости владели мячом больше времени, но ощутимых выгод из этого не извлекли.

После игры

Владимир Муханов, главный тренер «Тобола»:
Игра команды не понравилась. Мы потеряли командную скорость, что-то утеряно, не работают фланги. Выход один – надо снова вкалывать, искать дополнительные источники усиления игры.
Из команд-соперников в чемпионате Казахстане я бы отметил «Женис», «Иртыш» и «Актобе-Ленто».

Ищенко, главный тренер «Актобе-Ленто»:
Сложно добиваться нужного результата в играх с такими командами, как «Тобол», «Женис». Хотя в предыдущем туре не «Женис» выиграл нас, а мы сами проиграли. Я всего месяц работаю в Актобе,  команда перестраивается, отошли от зонной игры в защите, мы играем в три защитника. Беженар еще не достиг оптимальной формы. Чтобы добиваться результата, надо забивать. Насколько я знаю, Бяков год еще не сможет играть, а дальше видно будет.

версия для печати
отправить статью по e-mail

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Чемпионат Казахстана. Суперлига. 22-й тур «Тобол» (Костанай) – «Актобе-Ленто» (Актобе)

"ЧЕРНОМОРЕЦ" ПРОСИЛ ЗА ВОЗВРАЩЕНИЕ НИЗОВЦЕВА В КАЗАХСТАН 100 ТЫСЯЧ БАКСОВ
Именно такую сумму запросил клуб российской премьер-лиги "Черноморец" за нашего земляка

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СУДЬИ
Мы смотрели на наш футбол глазами болельщиков и глазами самих футболистов.

А НАУРЫЗБАЕВА ЗАСУДИТЬ НЕ УДАЛОСЬ!
На первом чемпионате Азии по кикбоксингу в Ташкенте приняли участие кикбоксеры из 42- х клубов, в том числе и наши, костанайские.