1/2 финала.
Первый матч
«ТОБОЛ» (Костанай) – «Иртыш (Павлодар) 2:0 (0:0)
Голы: Котов 82, Тарасов 85 с пенальти.

В составе «Тобола» не вышли ведущие игроки Нурбол Жумаскалиев и Данияр Муканов, получившие незаслуженные «горчичники» в Атырау. Наставнику костанайцев Владимиру Муханову пришлось внести кое-какие изменение в тактику игры команды. На поле вышли новые игроки Евгений Тарасов и Зоран Амиджич, причем оба оставили очень приятное впечатление, Зоран действительно игрок универсального плана, цепок, пока, правда, немного тяжеловат, но очень надежен в игре. Евгений Тарасов поразил своей работоспособностью. Всю игру, перемещаясь с фланга на фланг, отходя глубоко назад, легко обыгрывая один в одного своего опекуна, принимая мяч, не раздумывая, бьет по воротам. Евгений заслуженно был признан лучшим игроком матча. Павлодарцы за все 90 минут игры так и не нашли против него противоядия.

Костанайцы начали встречу лихо, с первых минут бросившись в атаку. Уже к 3-й минуте хозяева поля отметились двумя неплохими ударами Валерия Гаркуши. Гости ответили ударом Февзи Давлетова – кипер «Тобола» Валерий Шанталосов легко отразил этот удар. В первой половине матча шла большей частью позиционная борьба, без особого риска с обеих сторон. На 25-й минуте отличный пас Алексея Косолапова трансформировался в изумительный финт Евгения Тарасова, в изысканном стиле обыгравшего защитника «Иртыша». Евгений вошел в штрафную гостей, но в последний момент у него из-под ног выбили мяч. Через пять минут ошибся защитник «Тобола» Олег Лотов и форвард павлодарцев Муслим Агаев, не сближаясь с вратарем «Тобола», пробил по воротам. Мяч улетел высоко в небо. Если бы это был американский футбол, гости заработали бы три очка, но ведь в данной ситуации команды соперничали в футбол, придуманный англичанами. Хорош у «Иртыша» был вратарь национальной сборной Юрий Новиков, который «прочитал» комбинацию «Тобола» на 40-й минуте, когда лишь его своевременный выход из ворот спас команду от неминуемого гола.

До перерыва хозяева смотрелись, конечно, не всесокрушающей машиной, но в целом довольно хорошо. Зато вторая половина игры прошла полностью под диктовку футболистов «Тобола». Проблем в обороне не было вообще, гости во втором тайме перешли на половину поля костанайцев лишь девять раз, а до штрафной Шанталосова дошли и того меньше – два раза. У павлодарцев созидательной игры не наблюдалось даже в зачаточном состоянии. Особо надо выделить отрезок времени с 55-й минуты по 62-ю минуты, когда одна атака хозяев поля сменяла другую, и если бы они были реализованы, «Иртышу» не избежать крупного разгрома, вроде того, который «Тобол» учинил в первом круге петропавловскому «Есилю-Богатырю».

На 82-й минуте Алексей Косолапов с правого фланга в падении подает мяч на дальнюю штангу, где опередивший защитников Константин Котов переправляет мяч в сетку ворот «Иртыша» - 1:0. После пропущенного гола павлодарцы стали играть грубо. Крайне неприятное впечатление оставил самый опытный игрок гостей Сергей Тимофеев, в течение всего матча действовавший против Валерия Гаркуши при помощи рук, локтя, провоцируя Валерия. На 85-й минуте, находясь в окружении трех соперников и обманув всех троих хитроумным финтом, Давлетов откровенно руками свалил в штрафной Алексея Косолапова, и арбитр, без сомнений, указал на «точку». Пенальти. К мячу подошел Евгений Тарасов и отправил его впритирку с правой штангой ворот «Иртыша». Вышедший вместо удаленного Новикова Кирилл Прядкин направление удара угадал, но отразить удар был бессилен – 2:0.

Поле игры на пресс-конференцию не пришел главный тренер «Иртыша» Дмитрий Огай. Точно так же, как в Атырау не пришел наставник местной команды Александр Голоколосов. Правда, за такие пропуски штрафных санкций не предусмотрено. Может, и зря.

Неприятная ситуация возникла после финального свистка, когда, не стесняясь зрителей, тренерский штаб «Иртыша» попытался оказать, мягко говоря, физическое воздействие в отношении судейской бригады. Нецензурная брань в словах наставников павлодарцев была через слово. Надо играть, надо уметь проигрывать. Не красит такое поведение чемпионов страны.

версия для печати
отправить статью по e-mail

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В составе «Тобола» не вышли ведущие игроки Нурбол Жумаскалиев и Данияр Муканов, получившие незаслуженные «горчичники» в Атырау.

ЧЕТЫРЕ ВОПРОСА ЛЕГИОНЕРАМ
В команду в перерыве между двумя кругами пришли три новых игрока Евгений Тарасов, Максим Шевченко и Зоран Амиджич, имеющие опыт выступления в чемпионате России.