При любом использовании материалов, ссылка (для онлайн-изданий - гиперссылка www.ng.kz) обязательна.

Спорт
[an error occurred while processing this directive]

МЫ ВОШЛИ В ЕВРОПУ ПО САМЫЕ НИДЕРЛАНДЫ…

«ТОБОЛ» (Костанай) – «Полония» (Польша, Варшава) 2:1 (0:1)

«Тобол» вновь доказал пессимистам, что сильнее двухкратного чемпиона Польши варшавской «Полонии». На этот раз, за исключением вратаря, «чернорубашечники» выставили свой боевой состав.
Как и следовало ожидать, с начала встречи игроки «Тобола» сразу захватили инициативу. «Полония» оказалась прочно заперта на своей половине поля, и костанайцы под бурную поддержку зрителей принялись осаждать ворота Максвитиса.
Однако первыми отличились игроки «Полонии». Ошибка Петра Бадло в центре поля, поляки подают мяч в штрафную «Тобола», защитникам не удается выбить, удар Яросевича - и Валерий Шантолосов ничем не может помочь своей команде – 0:1. Костанайцы сразу же могли восстановить равновесие, но удар Муканова метров с десяти в дальний нижний угол проходит в нескольких сантиметрах от штанги. У поляков начинают сдавать нервы, то и дело на поле возникают стычки, вознагражденные арбитром пятью желтыми карточками игрокам обеих команд. Концовка первого тайма проходит с небольшим преимуществом польской команды.
Начало второго тайма проходит в основном в центре поля. Обе команды грешат неточными передачами. Серьезных угроз воротам нет. На 75-й минуте после диагональной передачи Алексея Косолапова по центру в штрафную гостей врывается Данияр Муканов и, овладев мячом, выходит один на один с вратарем. Хладнокровно уложив его, закатывает мяч в пустые ворота - 1:1. После забитого гола инициатива полностью переходит к костанайцам. На 85-й минуте за две желтые карточки уходит с поля полузащитник «Тобола» Олег Головань, однако костанайцы не перестают атаковать.
Можно сказать, что наставник костанайцев Владимир Муханов угадал с заменой. Вышедший на поле Валерий Гаркуша вначале сбросил мяч головой Нурболу Жумаскалиеву, после удара последнего мяч попадает в ворота, но главный судья не засчитывает гол, определив положение «вне игры». И, наконец, в компенсированное время Валерий Гаркуша прорвался по правому флангу и выложил мяч Нурболу Жумаскалиеву. Нурбол, обработав его, перекидывает «парашютом» через многострадального Максвитиса - 2:1. Переполненный стадион ликует! Звучит финальный свисток, и игроки «Тобола» благодарят своих болельщиков за поддержку.

Пресс-конференция

Кшиштоф Хробак, главный тренер «Полонии»:
- После первого матча практически уже было ясно, кто пройдет во второй раунд. К сожалению, сегодня судейская бригада была не на высоте, а можно даже сказать, что «на каникулах». Были два решающих момента в матче. Оба гола были забиты из положения «вне игры». Но, тем не менее, по итогам двух матчей «Тобол» был однозначно сильнее.
Владимир Муханов, главный тренер «Тобола»:
- Мы ожидали, что к нам приедет совершенно другой соперник, чем в первом матче. Более злой, более амбициозный. Отнеслись к подготовке очень серьезно, уважая соперника. А поскольку уважить соперника можно только победив его, мы так и сделали. Мне понравилось содержание игры, в первом тайме в первые двадцать минут не использовали ряд моментов. Затем на ровном месте, как говорят в футболе, «привезли» себе мяч. Пришлось прилагать сверхусилия, чтобы отыграться и выиграть матч. Я благодарен своим футболистам, что они это сделали, играя вдесятером. Рад, что порадовали зрителей, у нас была такая установка – дать радость людям.

версия для печати
отправить статью по e-mail

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

НЕ БЕЗ ПРОБЛЕМ, НО - ПОБЕДА!
После игры я подошел к присутствовавшему на матче главному тренеру сборной Казахстана Леониду Пахомову