При любом использовании материалов, ссылка (для онлайн-изданий - гиперссылка www.ng.kz) обязательна.

TOBOL Web Design
© 1999-2003

МЕЖДУ ПЛОХИМ И ЕЩЕ ХУЖЕ

«ТОБОЛ» - «Восток» (Усть-Каменогорск) 2:0 (1:0)

«Тобол» начал игру довольно лихо. Уже на 3-й минуте Нуркен Мазбаев оказался на выгодной позиции, но буквально на секунду его опередил защитник гостей, сняв с головы Нуркена мяч и отправив его на угловой. Спустя пять минут костанайцам удалась разящая красивая атака. Константин Котов, пройдя по правому флангу, нанес удар в сторону ворот «Востока», и в борьбе с защитником капитан «Тобола» Нурбол Жумаскалиев, действуя как заправский хоккеист на пятачке перед воротами, подставив ногу, изменил направление полета мяча. Вратарь гостей Геннадий Кирик не шелохнулся – 1:0. К чести игроков «Востока», пропущенный гол их не смутил. И вскоре они ответили контрвыпадом: после прострела с левого фланга Ринада Айзатулова опасно пробил по воротам Валерия Шантолосова Константин Лемешко. Кипер хозяев поля, грамотно выбрав позицию, спокойно отвел угрозу, четко зафиксировав мяч в своих руках. На 25-й минуте форвард «Тобола» Валерий Гаркуша тонко пропустил мяч мимо себя, его подхватил Котов и по диагонали переправил в штрафную, где Данияр Муканов с ходу нанес удар по воротам – мяч летит чуть выше ворот. В концовке первого тайма Котов как на блюдечке выложил мяч под удар Нурболу Жумаскалиеву, но удар последнего крайне неточен – мимо ворот.
Большая половина второго тайма прошла в среднем темпе. Костанайцам, возможно, чуть-чуть не хватало скорости – сказывается и накопившаяся усталость (пятая игра за пятнадцать дней) и стремление гостей максимально насытить свои оборонительные порядки живой силой. Хозяева, уступая в центре, брали свое на флангах. 100-процентный момент для взятия ворот имел Нуркен Мазбаев, наносивший удар из района 11-й метровой отметки. Нуркен в этом матче был не похож сам на себя, действуя чересчур инертно на поле.
Желая оживить игру в центре, главный тренер «Тобола» Владимир Муханов выпускает на поле Алексея Косолапова. Как признал на пресс-конференции наставник костанайцев, он сильно рисковал, так как Алексей, получивший травму, только оправился от нее и провел всего одну тренировку. И данная замена оправдала себя на все сто. Гаркуша заработал штрафной. К мячу подошел Косолапов и технично перебрасывает мяч через стенку под перекладину ворот. Однако голкипер усть-каменогорцев кончиками пальцев переводит мяч через перекладину. Мяч после корнера, поданного все тем же Косолаповым, летит точно на голову Гаркуши и ударом головой Валерий устанавливает окончательный счет в матче – 2:0.

Пресс-конференция

Владимир Муханов, главный тренер «Тобола»:
- В связи с насыщенным календарем нам приходится играть в жестком режиме. Ребята устали. Количество брака в матче было большое, много неоправданных потерь и у Муканова, и у Жумаскалиева, и у Мазбаева. Возможно, где-то я допустил ошибку в подготовке команды. Укрепляться надо, планы есть, но все зависит от руководства.

Вячеслав Федоров, гл. тренер «Востока»:
- По результатам игры мы сделаем выводы, и очень жесткие выводы. Выходить на игру и отбывать номер – непозволительно.

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

ЧТО ГОВОРЯТ В ИНТЕРНЕТЕ
Чемпионат Казахстана:Тобол-2003

О сборной Казахстана, поисках тренера

КОСТАНАЙЦЫ – ВНОВЬ ТРЕТЬИ!
Заключительный пятый тур 11-го чемпионата РК по баскетболу среди женщин, проходивший в Туркестане, не внес существенных изменений в турнирную таблицу