При любом использовании материалов, ссылка (для онлайн-изданий - гиперссылка www.ng.kz) обязательна.

TOBOL Web Design
© 1999-2003

СТРАННОСТИ СЕЗОНА

Пресс-конференция главных тренеров

Владимир Муханов, гл.тренер «Тобола»: “Игра прошла не по плану, фланги не работали. Но матч показал, что характер у команды есть, и через это надо пройти – вырывать очки кровью”.

Булат Есмагамбетов, гл.тренер “Кайсара”: “У нас идет становление команды, много молодых ребят. Мы просмотрели все три игры «Тобола» на кассетах, но не получилось. У нас нет равноценных замен игрокам. Те, кто выходил на замену, только ослабляли игру команды. Исход матча, думаю, был ничейный. Позиционная ошибка нашего полузащитника привела ко второму голу”.

Такого обилия сенсаций на старте чемпионата страны по футболу не ждали даже самые отпетые оптимисты. “Женис” проигрывает дома. Один из самых безденежных клубов страны “Екибастузец” идет среди лидеров. А один из фаворитов - костанайский “Тобол” - в родных стенах лишь на последних минутах дожал аутсайдера кызылординский “Кайсар”.
«ТОБОЛ» - «Кайсар» (Кызылорда) 2:1 (1:1)
Голы: Мазбаев 4 (1:0), Байменов 5 (1:1), Котов 78 (2:1).
“ТОБОЛ”: Шантолосов, Бадло, Андреев, Лотов, Шкурин, Косолапов, Головань (Капутин 50), Жумаскалиев, Муканов (Котов 33), Мазбаев, Гаркуша (Старновский 86).
“Кайсар”: Коробко, Сарсенов, Ахмедов, Кобцев, Бужин, Ертаев (Сагындыков 65), Байжанов, Шеримбетов, Махамбедиев, Гаевой (Калиев 46, Сыздыков 76), Байменов.
Предупреждения: Муканов – Гаевой, Байменов, Сагындыков.
Судьи: Мизрахиль (Алматы), Полуэктов, Канапиев (оба – Тараз).
Стадион «Центральный». 5100 зрителей.
Еще до начала матча футболисты говорили, что матч будет тяжелым, и они не ошиблись в своем прогнозе. Трудно сказать, что тому причиной – то ли маленький промежуток между встречами, то ли неудобный соперник. Хотя начало матча ничего подобного не предвещало. На 4-й минуте после передачи с левого фланга Олега Лотова красивый гол забил головой Нуркен Мазбаев, отправив мяч точно в левый угол ворот «Кайсара». Не успели трибуны отшуметь, как гости сравняли счет в матче. Едва начав с центра поля, кызылординцы быстро доставили мяч к штрафной площадке «Тобола». Последовала дальняя передача на нападающего гостей Нурбола Байменова, и здесь ошибся кипер хозяев поля Валерий Шантолосов. Помедлив со своевременным выходом вперед, он позволил Байменову протолкнуть мяч головой мимо себя в ворота – 1:1. Досадная оплошность вратаря «Тобола» немного, что называется, «сломала» игру костанайцев. Хоть и продолжали атаковать футболисты «Тобола», но их действиям не хватало завершающей концовки.
Игра приобрела нервный характер, игроки обеих команд стали все чаще фолить. Желая избежать худшего, наставник костанайцев Владимир Муханов заменил уже получившего в начале матча «горчичник» Данияра Муканова. В добавленное арбитром время в штрафной сбили с ног форварда хозяев поля Нуркена Мазбаева. Свисток судьи молчал.
После перерыва в первой же атаке кызыл­ординцы едва не вышли вперед. Мастерство Валерия Шантолосова спасло костанайцев от неприятностей после крайне неприятного удара все того же неугомонного Нурбола Байменова. Этот момент оказался единственным во второй половине, когда гости могли забить еще один гол. Все оставшееся время беспрерывно атаковали футболисты «Тобола». Катализатором многочисленных атак хозяев поля выступали Нуркен Мазбаев и Нурбол Жумаскалиев. Первого вновь, как и в первом тайме, зацепили, сбив с ног, в штрафной площади ворот противника на 54-й минуте, второй нанес сильнейший удар метров с двадцати восьми, мяч пролетел чуть выше перекладины ворот «Кайсара». А на 78-й минуте комбинация хозяев поля, начатая Валерием Гаркушей, отдавшего пас вразрез между двумя защитниками Нуркену Мазбаеву, привела к взятию ворот «Кайсара». Какую передачу исполнил Мазбаев Константину Котову - пальчики оближешь. И Котов мастерски положил мяч в дальний от вратаря гостей угол ворот.

А еще старт чемпионата Казахстана отмечен небывалым зрительским интересом. Причем обратим ваше внимание только на матчи, сыгранные за последние семь дней. В Актюбинске игра между “Актобе-Ленто” и “Атырау” собрала 9500 зрителей. В тот же день в Астане на матч “Жениса” с “Кайсаром” пришли 8350 болельщиков. Оба поединка в Петропавловске собрали десятитысячную аудиторию. Игру “Есиля” в Кокшетау с талдыкорганским “Жетысу” посмотрели 8000 человек. 8500 зрителей собрали семипалатинский “Елимай” и устькаменогорский “Восток”. Наконец, в среду в Павлодаре за матчем “Иртыша” и карагандинским “Шахтером” следили 11 000 болельщиков.

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Такого обилия сенсаций на старте чемпионата страны по футболу не ждали даже самые отпетые оптимисты.