При любом использовании материалов, ссылка (для онлайн-изданий - гиперссылка www.ng.kz) обязательна.

Дизайн
TOBOL Web Design
© 1999-2003

ФУТБОЛЬНЫЙ БОГ ПРИГОЛУБИЛ "ТОБОЛ"

Особую значимость этому матчу придавали два обстоятельства: турнирная ситуация (на 4-е место претендуют обе команды) и трансляция по республиканскому телеканалу “Хабар” (впервые в истории Казахстана показывали матч из региона!). К сожалению, погодные условия не благоприятствовали. Спасибо, работники стадиона привели поле, с утра покрытое коркой льда, в «боевую» готовность.

“Тобол” начал с места в карьер. Уже на 3-й минуте матча, пробивая штрафной удар, полузащитник “Тобола” Данияр Муканов едва не забил. Начеку был кипер карагандинцев Айрат Каримов. Через 2 минуты после розыгрыша углового, прибежавший в штрафную гостей защитник костанайцев Петр Бадло пробил по воротам, но мяч прокатился вдоль всей линии ворот. А на 9-й минуте многоходовая комбинация, которую начал Муканов, а продолжили Нуркен Мазбаев и Алексей Герасимов, завершил точным ударом Валерий Гаркуша – 1:0. Открыв счет, хозяева оборотов не сбавили, а продолжали методично нагнетать давление на ворота горняков. В одном эпизоде просто великолепно сыграл Нуркен Мазбаев, пяткой обыграв двоих соперников. Если бы не состояние поля – быть бы голу. Что касается гостей, то они дружно оборонялись, уповая на контрвыпады.
На 13-й минуте игрок средней линии “Шахтера” Сергей Егоров, как из пращи, выстрелил мячом по воротам метров с девятнадцати. Но – невезенье - удар приняла на себя штанга. Костанайцы ответили атакой, которая могла оказаться успешной, если б не нерешительность Валерия Гаркуши, не ко времени бросившего взгляд на бокового судью и потерявшего драгоценные секунды.
На 19-й минуте защитник “Шахтера” неудачно выбил мяч. В результате угловой, и Петр Бадло заставляет вратаря горняков вторично достать мяч из сетки - 2:0. Придя в себя, карагандинды постепенно перехватили инициативу, и раз за разом стали тревожить оборону “Тобола”. И если бы не мастерство голкипера хозяев поля Андрея Ненашева, вытащившего мяч из “девятки” после удара со штрафного Евгения Свешникова, да не футбольный бог, во второй раз улыбнувшийся игрокам “Тобола”, итог встречи мог бы быть иным.
После перерыва горняки всей командой бросились вперед, и на 50-й минуте Лунев забивает свой первый гол в этой игре. В эти минуты защите костанайцев приходилось несладко. Создавалось такое впечатление, что костанайцы “встали”, а гости “побежали”. Разрядил обстановку лучший игрок матча Данияр Муканов, красивейшим обводящим ударом послав мяч в дальний угол ворот “Шахтера”. В самом конце матча вновь продемонстрировал свое мастерство вратарь “Тобола” Андрей Ненашев, кончиком пальцев переведя мяч на угловой после мощного удара Свешникова. На добавленной минуте Петр Бадло зацепил в штрафной Тлешева, и Лунев с “точки” был безупречен.

Удача в этом матче улыбнулась тем, кто проявил больше изобретательности, настойчивости и терпения. Болельщикам было на что посмотреть. В результате костанайцам дома осталось провести только одну игру, в субботу против команды “Актобе”, и в случае победы футболисты “Тобола” занимают четвертое место, вне зависимости от последнего тура. Результаты других игр:

Полоса подготовлена
Спартаком РОМАНЦЕВЫМ

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Особую значимость этому матчу придавали два обстоятельства: турнирная ситуация (на 4-е место претендуют обе команды) и трансляция по республиканскому телеканалу “Хабар” (впервые в истории Казахстана показывали матч из региона!).

УГОВОР ДОРОЖЕ СПОРТА
Чтобы купить результат, нужно заплатить. Тема договорных матчей стара, как сам футбол. В качестве главных злодеев здесь неизменно фигурируют арбитры.