При любом использовании материалов, ссылка (для онлайн-изданий - гиперссылка www.ng.kz) обязательна.

Дизайн
TOBOL Web Design
© 1999-2003

ТРЕТЬЕ МЕСТО УЛЫБНУЛОСЬ

“Тобол” (Костанай) – “Иртыш” (Павлодар) 0:2 (0:1) – так закончился во вторник вечером матч костанайских футболистов с павлодарской командой.
Тобол” сыграл, как умел, он очень старался выступить достойно. Умения не хватило. Начало матча разницу в классе подтвердило. Уже на 6-й минуте ошибка Петра Бадло на своем правом фланге привела к штрафному удару в сторону ворот хозяев поля, который закончился корнером. Взятый “Иртышом” в аренду до конца сезона у семипалатинского “Елимая” Проскурин головой открывает счет в матче – 0:1. К сожалению, со своими прямыми обязанностями не справился Петр Бадло. На его фланге то и дело возникала пустота, которой пользовались то Ирисметов, то Юшка. Именно его провал в обороне на 50-й минуте привел к выходу один на один с вратарем “Тобола” Ирисметова. В результате - пенальти в ворота Ненашева. Но наставник “Тобола” Рафик Балбабян, несмотря на свою неоднократно озвученную установку “защита – самая сильная линия в команде”, предпочитал неудачную игру Бадло не замечать.
В первом тайме у костанайцев были моменты. Так, на 18-й минуте после удара головой Гаркуши мяч пролетел рядом со штангой. На 30-й минуте лучший бомбардир команды Мазбаев все сделал, как надо: обвел двоих соперников, выдал идеальный пас на ход на свободное пространство Герасимову, но тот бежал, как черепаха. Через 3 минуты в сутолоке в штрафной гостей не смог затолкать мяч в ворота Гаркуша. Оборона “Тобола” была далека от идеала. Да и атака выглядела совершенно несостоятельно. Это касается в особенности Алексея Герасимова. Создавалось ощущение, что Алексей каждый раз удивляется, получая мяч, и начинает мучительно думать, а что же с ним делать?
Итог первого тайма выглядел вполне логичным: гости превосходили “Тобол” и в технике, и в тактике, были точнее в передачах и искуснее в единоборствах. В общем, Рафику Балбабяну требовалось срочно в перерыве внести коррективы в игру команды. Но этого сделано не было, и второй тайм прошел под диктовку “Иртыша”. А после второго забитого гола игра фактически закончилась. Лишь чудом не увидели зрители третий и четвертый голы в воротах костанайской команды. Сначала после прострела Юшки в штрафную “Тобола” не попал по мячу с 2-х метров Усманов, затем уже, после удара вездесущего Юшки, мяч попал в крестовину ворот Ненашева. “Тобол” выглядел просто безвольно.
Судя по тому, что пять минут на поле одновременно играло четыре легионера: Шкурин, Кириловас, Герасимов и Назариков, с поражением смирился и главный тренер. Пожелай гости заметить это грубое нарушение регламента, последствий было не избежать. Видимо, тренерское трио “Тобола” пребывало в шоке от игры, Кириловаса заменили только через пять минут. Подобный случай был в игре первого этапа с “Атырау”, когда забыли внести в заявку игрока. И только благородный жест главного тренера атыраусцев спас тогда костанайских тренеров.