«Тобыл» – «Алма-Ата» 1:1 (0:0).
Голы:
Ирисметов 61 (0:1), Жумаскалиев 90 пенальти (1:1).

«Тобыл»: Петухов, Мешков, Лотов, Бадло, Муканов, Харабара (Ловчев 46), Скорых, Агаев (Юрин 14, Гаркуша 78), А. Нургалиев, Жумаскалиев, Бакаев.

«Алма-Ата» (Алматы): Леус, Жумабаев, Климов, Ковалев, Киров, Ларин, Шестаков (Остапенко 55), Травин, Боровский (Воротников 90), Ирисметов (Кочкаев 84), Берко.
Судьи: Хисамутдинов, Текиев, Антонов (все - Павлодар).
15 октября. Костанай. «Центральный». 4000 зрителей.

В первые 15 минут игра проходила на встречных курсах, обе команды провели по паре голевых атак и имели возможности для взятия ворот. Костанайцы выглядели немного предпочтительнее, но не хватало в центре хорошего распасовщика. Жумаскалиев с линии штрафной пробил опасно в нижний угол, но мяч разошёлся со штангой в считанных сантиметрах. У «Тобыла» очень много брака - и в передачах, и в отборе мяча. На левом фланге костанайцы разыграли штрафной, и Бакаев пробил издалека, сильно, но неопасно, и к тому же мимо ворот. Под конец тайма могли выйти вперёд уже гости, из-за спин защитников выбежал нападающий, на него последовала передача, но Петухов вовремя вышел из ворот и сыграл на перехвате, выбив мяч ногами.

С первых же минут второй половины матча костанайцы проводят атаку за атакой. «Тобыл» просто задавил гостей. Защитники «Алма-Аты» играли жёстко, и часто игроки «Тобыла» не без их помощи падали в штрафной алматинцев, но арбитр не реагировал. Давление на ворота гостей продолжалось, и хозяева поля полностью владели инициативой. Только один Нурбол Жумаскалиев имел три возможности для взятия ворот, но голкипер гостей Леус не дал отличиться капитану костанайцев с игры. Но стоило только игрокам «Тобыла» ослабить хватку, как на 68-ой минуте в падении головой после прострела с правого фланга гол забил Ирисметов. В этом пропущенном мяче вина лежит на Мешкове, который откровенно плохо сыграл. Спустя две минуты ещё один момент для взятия ворот имел Ирисметов, но он пробил из убийственной для вратаря костанайской команды Петухова позиции выше ворот.

Футболисты «Тобыла», обескураженные таким поворотом матча, некоторое время не могли прийти в себя, количество ошибок сразу увеличилось. Но, к счастью, длилось это недолго, и вскоре вихрь костанайских атак по-новому и с удвоенной силой закрутился во владениях Леуса. Бакаев и Жумаскалиев вдвоём не смогли разобраться с мячом. За две минуты до окончания игры «тобольцы» разыграли штрафной удар. Последовала скидка на Бакаева под линию штрафной, удар, чудом вратарь алматинцев спас свою команду от неминуемого гола, тут же второй удар Олега Лотова - мяч попадает в перекладину ворот.

Но чему быть - того не миновать. Бакаев ворвался в штрафную - и выходил один на один, когда его сбили с ног. На этот раз Хисамутдинов не колебался ни секунды, указав на 11-метровую точку. Жумаскалиев был точен - 1:1.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что за четыре тура до окончания чемпионата определилась вся тройка призёров: «Астана» - чемпион, «Актобе» - на втором месте, и «Тобыл» - только третий.

Результаты других игр 26-го тура: «Екибастузец» - «Атырау» 4:1. «Восток» - «Тараз» 2:1. «Есиль-Богатырь» - «Кайсар» 1:0. «Иртыш» - «Астана» 0:1. «Ордабасы» - «Шахтер» 0:0. «Окжетпес» - «Энергетик» 3:1. «Актобе» - «Кайрат» 2:1.

13

Бомбардиры: Ирисметов («Алма-Ата») – 15(2). Финонченко («Шахтер») – 14(5). Суюмагамбетов («Ордабасы») – 13. Рогачев («Актобе») – 13(1). ЖУМАСКАЛИЕВ («Тобыл») – 13(4). Головской («Актобе») – 11(5). Уразов («Иртыш») – 10(1). Тлешев («Иртыш/Астана») – 10(2). БАКАЕВ («Тобыл»), Просеков («Энергетик») – 9.

версия для печати
отправить статью по e-mail

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

ИМЯ ИМ - ЛЕГИОН
В следующем сезоне за каждую команду Суперлиги чемпионата РК по футболу могут одновременно гонять мяч 6 легионеров (а не 3, как сейчас)! При этом трое варягов могут быть хоть из Гвинеи-Бисау, хоть из Гондураса, а остальные должны представлять страны, входящие в число 15-ти лучших согласно рейтингу ФИФА и выступать в ведущих чемпионатах. Посмотрим на нынешний

ИГОРЬ ЗАДНЕПРЯННЫЙ: «КОГДА ВОСПИТАННИКИ ВЫХОДЯТ НА СХВАТКУ, СЕРДЦЕ ВЫПРЫГИВАЕТ»
В свои 42 года президент федерации вольной борьбы Костаная Игорь ЗАДНЕПРЯННЫЙ ежедневно 2 часа отводит тренировкам. Мастер спорта СССР продолжает выступать на соревнованиях и занимать призовые места. В сентябре Заднепрянный стал бронзовым призером на чемпионате мира по греко-римской борьбе среди ветеранов в Риге.

ЖЕНЩИНЫ НАБИРАЮТ ВЕС
В Алматы прошли соревнования на Кубок РК по пауэрлифтингу. Соревнуясь с представителями 12-ти регионов Казахстана в трёх упражнениях со штангой (жим лёжа, становая тяга и приседание), спортсмены Костанайской области, тренируемые Игорем Шиловым, в командном зачете заняли второе место. Их опередили только карагандинцы.

КОСТАНАЙЦЫ - СИЛЬНЕЙШИЕ
Среди 13-ти мужских и семи женских команд, участвующих на первенстве области по волейболу, костанайцы заняли первые места. Победителями стали мужская волейбольная команда «КинЭУ им. М. Дулатова» и женская команда «Костанай». Теперь волейболисты поехали на республиканские соревнования, первый тур которых пройдёт в Алматы.

ТРИЖДЫ ЗОЛОТОЙ ЧЕМПИОНАТ
Три костанайских боксера завоевали «золото» на молодёжном чемпионате Азии, проходившем в Индии.

«РАПИД» БЕЗ СЮРПРИЗОВ
В костанайском шахматном клубе проходил чемпионат областного центра по шахматам «Рапид».

ПОБЕДА ЧЕРЕЗ БОЛЬ
Борцы из Костаная заняли 15 призовых мест на областном турнире, посвященном памяти Героя Соцтруда Искакова.

ЕРНАР МАЛИКОВ: «НАШЕГО ФУТБОЛИСТА ПРОЗВАЛИ КАЗАХСТАНСКИМ ЗИДАНОМ»
Сборная Казахстана заняла второе место на прошедшем в ЮАР чемпионате мира по футболу. Правда, турнир этот был не совсем обычным - соревновались люди, которых принято называть бомжами. Об игре наших игроков, впервые выступивших на чемпионате мира, рассказывает Ернар МАЛИКОВ, директор алматинской ассоциации «Баспана», сотрудники которой организовали выезд каза

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
Групповой этап. 3-й тур

АБСОЛЮТНЫЙ КРАМНИК
Россиянин Владимир Крамник стал абсолютным чемпионом мира по шахматам, победив на тай-брейке болгарина Веселина Топалова со счётом 2,5:1,5 по итогам четырёх коротких партий с контролем времени 25 минут плюс 10 секунд за ход. Крамник выиграл обе свои партии белыми фигурами и смог удержать ничью в первой партии, когда играл чёрными.

МОСКВА. ЖЕНСКИЙ ТУРНИР «КУБОК КРЕМЛЯ». ПРИЗОВОЙ ФОНД $1 340 000.
Первый круг. Звонарёва (Россия) - Душевина (Россия) 6:3, 6:2. Бычкова (Россия, Q) - Ан. Родионова (Россия,Q) - 6:3, 6:4. Веснина (Россия) - Ли На (Китай) 6:2, 1:6, 7:6 (13:11). Чакветадзе (Россия) - Сафина (Россия, 7) 6:1, 6:2. Скьявоне (Италия) - Кириленко (Россия) 3:6, 7:5, 7:6 (7:3). Петрова (Россия, 5) - Гренефельд (Германия) 6:2, 6:2.

МОСКВА ВЫИГРАЛА ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ
«Лужники» добились права принять в 2008 году решающий матч самого престижного клубного турнира Европы. Историческое решение УЕФА родилось на заседании исполкома в Любляне. Теперь российским болельщикам не нужно ехать за тридевять земель на финал Лиги чемпионов. Если Магомет не может добраться до горы - она сама придёт к нему.