При любом использовании материалов, ссылка (для онлайн-изданий - гиперссылка www.ng.kz) обязательна.

[an error occurred while processing this directive]

7 МЕСТО, 7 ОЧКОВ

Руслан ИЛЬЯСОВ, ilyassov@ng.kz

Алия ДЖАМАНКУЛОВА, ng@ng.kz

В рамках третьего тура первенства России по хоккею среди команд первой лиги дивизиона “Урал” - Западная Сибирь” рудненский хоккейный клуб “Горняк” принимал команду “Салават Юлаев-2”.

Первая игра началась с активных атак рудничан. Однако добиться результата хозяева смогли только на 17-й минуте, шайбу забросил Даниил Попович. Гости отыгрались на третьей минуте второго периода, а через 13 минут вырвались вперед. На 18-й минуте второго периода за умышленный снос ворот арбитр назначает буллит в ворота “Салавата Юлаева”. Его безупречно реализовал Юрий Могильников. Как говорят рудненские болельщики, буллитов на своей арене они не видели уже много лет. Через две минуты нападающий “Горняка” Евгений Ляпунов забросил третью шайбу. В третьем периоде защитник “Горняка” Артём Шевченко забил гол дальним ударом с центра поля с подачи Василия Кассихина. Победа “Горняка” - 4:2.

Ответный матч принес разочарование болельщикам. Команда гостей вышла на лёд мобилизованной и была просто безупречна в устранении предыдущих ошибок. Половину первой двадцатиминутки хозяева играли в меньшинстве из-за удалений, и в один из моментов гости сумели “разыграть лишнего”. Только за шесть секунд до конца периода Артуру Киберлейну удалось сравнять счет.

В начале второго периода “салаватовцы” вновь повели в счёте, но спустя минуту “Горняк” отправил в ворота оппонента ответную шайбу. 2:2. А под занавес второго периода рудничанину Михаилу Плугареву даже удалось вывести команду вперед. Но пять шайб гостей в третьем периоде поставили финальную точку в матче. Причём дважды на одну минуту приходилось сразу по два гола. “Горняка” не спасла даже смена голкипера. В итоге - 3:7.

После трёх туров первенства первой лиги в активе “Горняка” семь очков и седьмое место в турнирной таблице.

После первой игры главный тренер “Горняка” Сергей МОГИЛЬНИКОВ дал оценку игры своих подопечных. Как раз в этот день ему исполнилось 48 лет.

- День рождения и победу будете праздновать вместе с командой?

- Какое празднование? Все праздники в конце сезона, во время отпуска.

- Как оцениваете игру команды?

- Команде не хватает ярко выраженных лидеров. Много новичков. Ребятам играть тяжело, пока они наигрываются. Многие из них ещё мальчишки. Ошибки у ребят возникают буквально из ничего. Хотим отдать пас, а получается перехват. Нас обыгрывают, мы начинаем терять свои позиции. Я думаю, постепенно брак уйдет. Ребята набегаются и, наконец, “включат” голову.

- Смерть Ивана Ефремова отразилась на игре?

- Конечно, это потеря и для команды, и для родителей, и для друзей. У всех у нас пока еще свежи воспоминания.

- Вы верите в то, что это было самоубийство?

- Экспертиза говорит, что это самоубийство, но лично я в это не верю. Иван был сильным парнем и на такой поступок вряд ли бы пошёл. Он хорошо играл, рос как спортсмен. По игре к нему претензий не было. Он всегда играл в основном составе. По итогам прошлого сезона был на пятом месте по результативности.

версия для печати
отправить статью по e-mail

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

ЮРИЙ ИВАНОВ: “БУДУТ ДЕНЬГИ - БУДЕМ ИГРАТЬ В СУПЕРЛИГЕ”
Вполне возможно, что уже в следующем году в Суперлиге чемпионата Казахстана по футболу Костанайскую область будут представлять сразу две команды: “Тобыл” и житикаринский “Асбест”, который сейчас занимает 2-е место в Конференции Северо-Восток первой лиги.

ТРУДНОЕ “СЕРЕБРО”
Команда “Алдамжар” из Костанайского социально-технического университета завоевала “серебро” чемпионата Казахстана по регби.

ОТБОР В ЖАРКЕНТ
В Костанае прошло первенство области по греко-римской борьбе среди юношей 1990-1992 годов рождения. В соревнованиях приняли участие более сотни мальчишек из Костаная, Рудного, Лисаковска, Аулиекольского, Алтынсаринского, Мендыкаринского и Тарановского районов.

КТО СТАНЕТ ЧЕМПИОНОМ КАЗАХСТАНА ПО ФУТБОЛУ?
Пять туров, оставшихся до конца первенства, сродни финишной прямой. Именно здесь и сейчас по-настоящему начинается битва за чемпионский титул.