При любом использовании материалов, ссылка (для онлайн-изданий - гиперссылка www.ng.kz) обязательна.

Дизайн
TOBOL Web Design
© 1999-2003

“ГРУШЕВЫЙ” МАТЧ

Костанайская команда “Тобол” во вторник без труда расправилась с аутсайдером чемпионата – кокшетауским “Есилем”.
Команды были, выражаясь боксерским языком, из разных весовых категорий. Иначе говоря, хозяева принимали “команду-грушу” (“груша”, боксерский термин, мешок, используемый для отработки серийных ударов). Перед матчем болельщики заключали пари, сколько забьет “Тобол” “есилевцам”, и надеялись на крупную победу со счетом 5:0. Хоть с этим соперником реабилитироваться за поражения в Павлодаре и Астане.
Едва прозвучал стартовый свисток арбитра, хозяева ошеломили гостей сверхактивной игрой. На 7-й минуте Валерий Гаркуша, пройдя по правому флангу, бросил в прорыв Нуркена Мазбаева, но Нуркен промедлил с передачей, и Данияру Муканову было уже неудобно бить по воротам. Мяч после его удара попал прямо во вратаря гостей Сергея Мясковского. Костанайцы нащупали слабую зону в обороне “Есиля” - правый фланг, где раз за разом начинали опасные атаки хозяева поля то Гаркуша, то Азамат Ниязымбетов.
На 9-й минуте Гаркуша буквально выкрал мяч у защитника кокшетаусцев Олега Закшевского, и как на блюдечке выложил кожаный снаряд Алексею Герасимову, но Алексей, оказавшись в отменной позиции, с двух метров (?!) запустил мяч в небеса.
Игру полностью контролировал “Тобол”, а “Есиль” уповал на отдельные вылазки. На 13-й минуте Гаркуша слабо пробил в ближний от себя угол ворот после эффектного паса пяткой Герасимова. Мазбаев нанес удар со средней дистанции. Футболисты “Тобола” в эти минуты делали все, что хотели, можно даже сказать, “издевались” над безвольным и беспомощным соперником. Гол, что называется, назревал. И на 20-й минуте Азамат Ниязымбетов, пройдя по правому флангу, навесил мяч на дальнюю штангу. Нуркен Мазбаев, опередив защитника, переправил его в сетку ворот гостей – 1:0.
Через 4 минуты грубо ошибается защитник “Есиля” Олег Закшевский, отдав пас назад своему вратарю, но очень слабо, и Мазбаеву не составило особого труда, перехватив мяч, обвести Мясковского и забить свой второй гол в матче.
Активный и, несомненно, лучший игрок “Тобола” в этом матче Нуркен Мазбаев на 65-й минуте начал атаку на своей половине поля, отдав прекрасный пас метров на пятнадцать Азамату Ниязымбетову, последний корявенько вернул снаряд в центр набегавшему Мазбаеву, тот в одно касание пробросил мяч Казбеку Кушебину, вышедшему на замену. И последний поставил точку в стремительной трехходовке. Но на этом неутомимый Мазбаев не успокоился, и на 68-й минуте реализовал одиннадцатиметровый, сделав это на редкость хладнокровно и технично.
После этого костанайцы резко сбросили темп, перестали играть в командный футбол, а больше стали красоваться перед болельщиками. Печальная особенность именно нашей команды: при счете 0:2 она разваливается на глазах, пропуская еще и еще в свои ворота, а при счете 4:0 в свою пользу просто бросает играть. Как и в игре 8-го тура с семипалатинским “Елимаем”, при счете 3:0 последовало заслуженное наказание в виде гола Александра Житкова на 73-й минуте. В остальные 17 минут матча запомнился только 19-летний воспитанник местного футбола Виталий Старновский, впервые вышедший за основной состав в игре суперлиги на замену.

Подготовил Спартак РОМАНЦЕВ

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

АЗИЯ НЫНЧЕ В ЦЕНЕ
С переходом казахстанского футбола из Азиатской конфедерации в УЕФА автоматически поднялись цены на услуги отечественных футболистов.

“ЖЕНИС” СМОТРИТ НА РОССИЮ
Двукратный чемпион страны столичный «Женис» намерен приобрести за пределами Казахстана сразу несколько футболистов.