«Тобыл» – «Есиль-Богатырь» (Петропавловск) 1:0 (0:0).

«Тобыл»: Морев, Муканов (Мешков 59), Фамильцев, Димитров, Баимбетов (Абугалиев 16), Юрин (Скорых 75), Ловчев, Харабара, Нургалиев, Жумаскалиев, Бакаев.

«Есиль-Богатырь»: Рихард, Осадчий, Чухлеба, Акмалиев, Соломин, Бердыев, Достаев, Борантаев, Григорян (Восканян 77), Кищенко (Гузенко 83), Счастка.

Судьи: Борисов, Богданов, Заякин (все - Семипалатинск).

Предупреждения: Димитров – Достаев, Чухлеба.

3 июня. Костанай. 9000 зрителей.

Первые пять минут остались за гостями. Затем игра выровнялась, и уже «Тобыл» завладел инициативой. Правда, до завершения атак дело не доходило. Игра проходила на удивление скучная. На 12-й минуте защитник петропавловцев Достаев грубо сфолил, ударив по ноге «лимитчика» «Тобыла» Гани Баймбетова. Баймбетов и так нечасто выходит в основе, а тут замена уже в начале матча. Арбитр встречи Борисов ограничился «горчичником», хотя за такое и удалить не грех. Как показал дальнейший ход событий, вполне возможно, что именно либеральные действия Борисова спровоцировали гостей на грязную игру в течение всего матча. Проповедуемая ими тактика мелкого фола, зацепов, цепляний за футболки игроков «Тобыла» приводила к многочисленным срывам атак костанайцев. Как выяснилось после игры, у Баймбетова - закрытый перелом левой берцовой кости, и выбыл молодой футболист из строя, судя по всему, надолго.

С 15-й минуты игроки «Тобыла» провели две опасные атаки и создали первые в матче по-настоящему голевые моменты. Сначала Абугалиев сделал передачу в штрафную на Юрина, но Игоря в последнее мгновение опередил вратарь гостей. Затем Нургалиев прокрался по левому флангу и сделал передачу чуть назад на того же Юрина. Удар в дальний угол, и мяч разминулся со штангой в считанных сантиметрах.

«Тобыл» постепенно приходит к своей игре. Тем временем трибуны освистывают судью, который, на наш взгляд, вёл себя странно: нить игры Борисов упустил напрочь, игроки порой останавливаются сами, ожидая свистка арбитра, а тот - как будто посторонний на поле. Петропавловцы очень часто играют жёстко в кость. На 43-й минуте вратарь гостей сыграл за пределами штрафной руками, и тут же вернулся назад, думая, что этого никто не увидел. Но нарушение было настолько явным, что даже судья не мог не отреагировать, назначив штрафной удар. Юрин пробил, но попал в стенку. В следующей атаке Бакаев выходил на ворота, обманул кипера петропавловцев, но защитник вынес мяч из пустых ворот.

Вторую половину матча «Тобыл» начал намного активнее, на свою половину поля костанайцы соперников не пускали. Жумаскалиев вывел Нургалиева практически один на один. Но у молодого игрока не получился удар - а позиция была убойной. Гости в каждой атаке хозяев поля умудряются нарушать правила. Борисов по-прежнему не очень строг.

На 71-й минуте гости создали первый опасный момент - Соломин в одиночку ворвался в штрафную «Тобыла» по правому флангу, но Фамильцев смог нагнать соперника. Защитник гостей Бердыев к этому времени заработал как минимум три желтые карточки, но свисток молчал. Костанайцы в очередной раз неудачно разыгрывают угловой. Спустя девять минут Ловчев прошёл по левому флангу и сделал прострел во вратарскую, набегавший Нурбол чуть- чуть не дотянулся. «Тобыл» проводит атаку за атакой, но какой-то злой рок преследует в этот вечер хозяев поля, в завершение атаки не получаются. Гости играют на отбой практически весь второй тайм. До поры, до времени такая тактика имела эффект. Но не хватило петропавловцам самую малость – трёх минут. Шикарным пасом вразрез защитников Абугалиев вывел Жумаскалиева один на один с вратарем, и ударом в дальний угол Нурбол решил исход поединка.

После матча:

Ойрат Садуов, главный тренер ФК «Есиль-Богатырь»:

- Победила команда, которая больше этого желала. Я благодарен своим ребятам за то, что показали бойцовские качества. Повторю то, что говорил в прошлом году: у вас есть Нурбол Жумаскалиев, у меня такого футболиста нет. Этим всё сказано.

Дмитрий Огай, главный тренер ФК «Тобыл»:

- У меня были сомнения по некоторым позициям перед матчем. В частности, они подтвердились на примере Юрина. Игорь функционально немного подсел после напряжённого графика игр.

Результаты других игр 9-го тура:

«Окжетпес» – «Ордабасы» 1:1. «Энергетик» – «Тараз» 0:0. «Шахтер» – «Атырау» 3:1. «Кайсар» – «Кайрат» 2:1. «Астана» – «Алма-Ата» 1:0. «Восток» – «Екибастузец» 1:0. «Актобе» – «Иртыш» 3:0.