На главную

предыдущий номер
каждый четверг

№ 8 (204)
23 февраля 2006 года


архив газеты

следующий номер
РУБРИКИ
Хронограф
Тема недели
Забойный отдел
Три автора
Наш бизнес
Политика KZ
Страна и мир
Частное мнение
Страна советов
Неслучайные встречи
36,6 С
Абонентский ящик
Квартирный вопрос
Хранить вечно
Автосалон
Качество жизни
Рыбацкий клуб
Спорт
Hi-Tech
Желтая полоса
Свободное время
Вкусная жизнь
На посошок
ИНФОРМАЦИЯ
О газете
Контакты
Рекламодателям
РЕКЛАМА

Рекламно-информационная газета бесплатных частных объявлений

 

"Наша Газета" - костанайский областной еженедельник
При любом использовании материалов, ссылка (для онлайн-изданий - гиперссылка www.ng.kz) обязательна.
© "Наша Газета", 2002-2005

Дизайн
TOBOL Web Design
© 1999-2005

Частное мнение  
[an error occurred while processing this directive]

ЧТО ЗА ЧУДО ТАКОЕ - ЭТОТ ГЕНПЛАН?

Архитектурный облик Костаная в последнее время, пожалуй, одна из самых обсуждаемых тем. Одни говорят, что наш город хорошеет, благоустраивается, и это радует; другие сетуют, что строительство в городе ведется как попало, без всякого плана и разума, а только по прихоти толстосумов и власть предержащих чиновников; третьи, якобы опираясь на закон и старый, но никем не отмененный генплан застройки города, пытаются кое-какие стройки остановить (правда, очень осторожно и избирательно!)… И, вроде бы, каждый по-своему прав!

Анатолий ТИХАНОВСКИЙ, ng@ng.kz


Война войной, а обед – по расписанию

Простые граждане завалили редакции местных газет письмами о безобразии при даче властями Костаная разрешений на строительство в том или ином месте и на переоборудование первых этажей многоэтажек под магазины. А власти, в свою очередь, что-то невнятное отвечают про жизненную необходимость строительства и переоборудования, про соответствие даваемых разрешений каким-то нормам и про то, что, дескать, жизнь не остановить, а также про отсутствие современного градостроительного плана Костаная, на создание которого нет денег. В общем, идёт уже не первый год эдакая война на градостроительном фронте. Но, тем не менее, строительство «чего надо и кому надо», причём там, «где надо», несмотря ни на какой суперзасекреченный генплан, продолжается.

Да, собственно, весь центр города, самые престижные места, цена на которые никогда не упадёт, а будет только расти, уже занят частными особняками, коттеджами, замками, которые, безусловно, не были прописаны ни в каком генплане, а уж тем более в старом, еще советском. Ну, и что из этого следует? Может быть, ради соблюдения старого, но никем не отменённого архитектурного генплана, строй назад вернем, чтобы всё в соответствие привести?


Если следовать букве закона

На последнем совещании в областном акимате, меча громы и молнии по поводу беспредела в градостроительстве, «которое надо остановить», высокие административные областные чины почти всё свели к недостаткам в работе проектировщиков. Которые, якобы, вообще не должны были браться за проектирование зданий и сооружений «там, где не надо».

А где надо-то? Есть ли у нас настоящий, рабочий генплан строительства Костаная, где начертано - где и что строить? Насколько известно, он, якобы, есть, но даже в судебных заседаниях его не показывают тяжущимся сторонам (или стороне!), ссылаясь на его суперсекретность! А изменения в генплан, якобы, можно вносить только местным властям через Кабинет министров РК.

Что можно сказать? Генеральный план застройки «города Кустаная» есть, как не быть! Этот генплан, насколько удалось узнать, разрабатывался еще в семидесятые годы, и вся перспектива строительства в городе планировалась на 1990-й – 2000-й годы. Причём она соответствовала именно той, советской идеологической направленности, так как 30 лет тому назад за одну мысль о кончине советского строя и пришествии капитализма можно было загреметь под фанфары как минимум в психушку! Само собой, в этом градостроительном документе нет и не могло быть места частным сооружениям: особнякам, замкам и коттеджам, которые появились у нас в городе последние полтора десятка лет. И речи быть не могло про перепланировку и переназначение первых этажей многоэтажек под частные бутики, кафешки и аптеки. Тогда само слово - «частная собственность» - было под запретом и ассоциировалось с «загнивающим капитализмом»! А потому, если сегодня прикрываться фразами о том, что генплан стар, но его никто не отменял, так это смеяться над самими собой и людей смешить! Тогда у нас вообще всё построено и перепланировано незаконно, кроме Центрального рынка и микрорайона «Наурыз», как прозвучало на последнем совещании по вопросам архитектуры Костаная.

Тогда надо признать, что мы просто погрязли в беззаконии, всё не легитимно отстроенное надо сравнять с землей. Ведь закон есть закон! А старый, но не отменённый генплан - это закон для градостроительства, не так ли?! Или это не всех касается?


А крайнего - назначим

Похоже, что не всех, а очень избирательно. Вот, скажем, обратился предприниматель в городскую администрацию за разрешением на строительство магазина. Место себе присмотрел подходящее и пока никем не занятое. Прошел все согласования на законном основании, разрешение получил, совершил с акиматом акт купли-продажи земли под строительство. Заметьте - операция законно, в установленном порядке разрешённая и согласованная с городскими властями! Строить начал, деньги большие в это дело вбухал... и вдруг - стоп! Прокуратура вдруг, через полгода после начала работ, усмотрела, что строительство идет «не там», не по генплану! Вот те на! Не по генплану десятки, а то и сотни особняков стоят. Все первые этажи с частными магазинами и иными объектами частной собственности вне генплана и вообще хоть какого-то плана появились и существуют. К ним претензий почему-то нет, а тут вдруг в нарушители закона записать хотят! И это после всех законных разрешений и согласований?!

Начинается по инициативе прокуратуры судебный процесс (о таких процессах пресса как-то сообщала), в основе которого лежит несоответствие стройки этому тайному генплану советской поры. Суд по формальным основаниям признаёт сделку купли-продажи земельного участка недействительной, со всеми вытекающими последствиями. Предприниматель остаётся крайним: закон не нарушал, разрешение испросил, получил его, проект заказал, согласования прошёл, деньги за всё это заплатил, а оказался по уши в... Ну, вы понимаете в чем! Что-то от всего этого дурно попахивает!


Вперёд в прошлое

Но есть и другая сторона медали. А кто знает, что заложено было в том, пусть старом, но, как оказалось, действующем генплане, «который никто не отменял»? Надо ли на него ссылаться сегодня, принимая во внимание реалии дня и в корне изменившуюся политическую ситуацию? Тем более что на свет его извлекают очень избирательно.

Насколько известно, генплан советских времен, над которым, кстати, упорно трудились в семидесятых годах прошлого века архитекторы из алмаатинского института «Казгипроград», а также главный тогда архитектор областного центра Тимошечкин, главный архитектор проекта Донцов и старший архитектор Крикунова, планировал, с точки зрения сегодняшнего дня, страшные по существу вещи. Например, под корень снести здание нынешнего театра драмы и кукол (бывший первый кинотеатр Кустаная «Фурор», где в 1914-м году инженер Костальский начал демонстрацию для кустанайцев фильмов братьев Люмьер), а на этом месте построить концертный зал областной филармонии. Как вам такое? Круши старое, строй новое! Это по-советски!

Планировалось снести также здания сельхозуправления (сейчас - редакции газет «Костанайские новости» и «Костанай таны»), прекрасный краснокирпичный купеческий особняк, а тогда - школу № 12 (сейчас художественная школа на пр. Аль-Фараби - Байтурсынова) и двухэтажное здание «Детского мира». А на их месте возвести девятиэтажки. Ну, примерно такие, как та, что стоит за драмтеатром. Что, может быть, сейчас вернемся к этим планам? По закону.

Единственный объект того генплана, хоть как-то сопрягающийся с нашей действительностью, торговый центр, конечно, советского образца, должен был стоять на месте нынешнего здания ОТРК на пр. Аль-Фараби (тогда здесь был ДК «Химик»).

Все здания культурно-спортивного назначения (драмтеатр, Дворец пионеров, школу юннатов, Дворец молодёжи и т.п.) планировалось строить по-над Тоболом, где-то в районе городского пляжа и улиц Красный Кузнец – Набережная. А монумент Первоцелинникам должен, вообще-то, по генплану стоять на привокзальной площади, создавая единый исторический ансамбль с паровозом, который в 1954-м году привёз в Кустанай первых целинников из центра страны. Где сейчас паровоз-монумент и где «первоцелинники»? И с какой стати площадь Первоцелинников вдруг стала имени Шриченмоя? А как же генплан?


А есть ли «мальчик»?

Ну что, может быть, начнём всё построенное и перепланированное вне его, генплана, сносить, рушить, разбирать, раз это не согласуется с тем, советским архитектурным законом? На том основании, что генплан всё-таки есть, пусть даже советский, и его никто не отменял. На том основании, что это градостроительный закон. Учитывая, что облпрокуратура вдруг озаботилась проверкой законности ведущегося строительства (очевидно - соответствие строительства тому самому старому генплану, а чему же ещё, если другого законного нет?).

Заодно и частную собственность отменим. Куда же иначе девать нынешние частные особняки, рестораны, торговые центры, не вписывающиеся в законный генплан, но гордо и непоколебимо стоящие в самом центре Костаная? Как тогда быть с первыми этажами многоэтажек, превращёнными в частные объекты?

Иначе приходится признать, что всё, происходящее вокруг застройки города, - просто игры в «шарики-малики», где правила и результат известны только организаторам игры.

Кстати, чтобы строительных «ляпов» и недоразумений было меньше, не следовало ли вовремя обнародовать этот таинственный генплан застройки областного центра? Чтобы все знали, где и что можно. А то как-то сомнения берут: существует ли этот документ в принципе. Иначе – откуда такая секретность у архитектурного генплана тридцати лет от роду, да еще после того, как вообще сменился общественно-политический строй.

версия для печати  
отправить статью по e-mail  
[an error occurred while processing this directive]

[an error occurred while processing this directive]

 

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

ЧТО ЗА ЧУДО ТАКОЕ - ЭТОТ ГЕНПЛАН?
Архитектурный облик Костаная в последнее время, пожалуй, одна из самых обсуждаемых тем. Одни говорят, что наш город хорошеет, благоустраивается, и это радует; другие сетуют, что строительство в городе ведется как попало