При любом использовании материалов, ссылка (для онлайн-изданий - гиперссылка www.ng.kz) обязательна.

«ТОБОЛ» – «Актобе» 3:0 (1:0)

Голы: Низовцев 24 (1:0), Бакаев 81 (2:0), Муканов 84 (3:0).

«Тобол»: Морев, Муканов, Лотов, Димитров, Шкурин, Низовцев (Солошенко 90), Юрин (Бадло 82), Камелов (Остап 73), Жумаскалиев, Харабара, Бакаев.

«Актобе»: Нестеренко, Свешников, Бурсук, Богданов, Дитковский (Логинов 81), Самченко (Шойтымов 86), Соколенко, Аширбеков, Кицак, Малков, Поляков.

Судьи: Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Алешин (Павлодар), Гаузер (Петропавловск.)

Предупреждения: Бакаев, Муканов – Малков, Поляков, Соколенко, Богданов.

Инспектор матча: Джуасбаев (Тараз).

Костанай. Стадион «Центральный». 10000 человек.

Последний в этом матче свисток арбитра Дузмамбетова давно потонул в одобрительном реве, но игроки «Тобола» и не думали уходить с поля. Растянувшись в шеренгу, они долго аплодировали болельщикам и благодарили их за поддержку.

Божественная погода, состояние поля – все в этот день было создано для вдохновенного футбола. Эта игра была очень принципиальной. Костанайцы горели желанием доказать, кто именно достоин чемпионского звания. Сразу после стартового свистка арбитра 8 полевых игроков «Актобе» оттянулись к собственной штрафной, а оставшиеся в районе центрального круга Малков с Дитковским стали курсировать в ожидании мяча и ошибок защитников «Тобола».

«Тобол» попытался ошеломить  противника  с ходу, обрушившись на гостей лавиной. Солировал, естественно, Нурбол Жумаскалиев. Он успевал и пасы раздавать, и в подкатах мячи отвоевывать. А несколько его передач вышли просто на загляденье. Остальные тобольцы выжигали траву в своих зонах, носясь по ней с очень высокими скоростями. «Тобол» показал свой узнаваемый и очень симпатичный футбол. «Актобе» - далеко не та команда, к владениям которой легко подобраться.

Уже на первой минуте Улугбек Бакаев прорвался в штрафную, где в борьбе с защитником упал. Харабара вывел на удар в штрафную площадь Жумаскалиева – вратарь актобинцев Нестеренко парировал мяч. Юрин из-за штрафной, накрутив двух игроков «Актобе»,  послал мяч в руки киперу гостей. Били и другие: Димитров головой, Низовцев, Муканов. Долгое время актобинцам удавалось сдерживать натиск хозяев исключительно с помощью фолов. Так, к 20-й минуте на счету гостей было уже два «горчичника», отличились Малков и Поляков. До поры до времени оборона «Актобе» справлялась со своими обязанностями, однако чувствовалось, что гол в ворота гостей все же назревал. И на 24-й минуте своим коронным ударом с левой ноги Максим Низовцев открывает счет забитым мячам в этой игре -1:0.

Игроки «Актобе» самоотверженно защищались, не забывая при первой же возможности контратаковать. И бело-синим оставалось уповать на стандартные положения, благо судья на свистки не скупился. Со штрафных в «рамку» попадали Кицак, Аширбеков (дважды), но с их ударами справлялся Морев. Со «стандарта» пробивал и капитан костанайцев Жумаскалиев – мяч с большим трудом Нестеренко перевел через перекладину на угловой. Во второй половине игры все повторилось, будто под копирку, удар Жумаскалиева – перевод мяча Нестеренко на угловой. Последний голевой момент в первом тайме создали гости. Дитковский навесил мяч, и Свешников пробил по воротам Морева – мяч пролетел выше ворот.

Начало второго тайма стало логическим продолжением первой половины игры. После розыгрыша углового Бакаев бил с линии вратарской, заставив трибуны аплодировать вратарскому таланту Нестеренко. Жумаскалиев упустил шанс увеличить счет в матче, не попав головой по летящему мячу. Затем игроки «Тобола» несколько сбавили темп, дольше контролируя мяч. Очередной голевой всплеск пришелся на заключительные десять минут матча. В своей штрафной сыграл рукой Самченко, и судья без раздумий указал на «точку». К «точке» подошел Бакаев, не оставивший ни одного шанса голкиперу гостей, – 2:0. Если бы существовала практика определения лучшего игрока месяца, то по праву лучшим в сентябре был бы Данияр Муканов. А через три минуты, совершив рейд по правому флангу, и, находясь под довольно-таки острым углом, пробил в дальний угол ворот Нестеренко, установив тем самым окончательный счет матча.  Актобинцы  пытались сопротивляться до самого конца. Получалось неважно.

После игры

Равиль Рамазанов, главный тренер «Актобе»:

- Ничего страшного не произошло. Мы проиграли очень хорошей команде.

- Кого бы вы отметили в составе «Тобола»?

- Мне понравились правый защитник (Муканов – С.Р.) и Бакаев.

- Мы знаем, что со «стандартов» хорошо бьет Аширбеков. В этом мачте он бил дважды, что не получилось?

- Это не его расстояние. Аширбеков бьет с 14-16, а тут было где-то 20 метров.

- Как вам состояние поля?

- Однозначно, одно из лучших в Казахстане. Просто идеальное. Мы еще ни разу не играли при таких переполненных трибунах. Очень приятно играть в такой атмосфере: дружелюбные болельщики, ни одного оскорбления я не услышал.

- Почему из вашей команды никого не приглашают в сборную?

- Этот вопрос не ко мне, а к господину Тимофееву.

Дмитрий Огай, главный тренер «Тобола»:

- Я доволен результатом. Трудно готовиться к матчу без сборников (Жумаскалиев, Низовцев, Муканов были заняты в национальной сборной Казахстана. Бакаев – в сборной Узбекистана, Харабара – в олимпийской сборной России – С.Р.). Но мы готовились к данной игре.

- Это была ваша установка во втором тайме, когда команда сбавила темп игры?

- Да, это было мое указание. Счет был очень скользким, и в любой момент можно было пропустить контратаку.

- Чем были вызваны замены?

- Немного подустал Диас (Камелов – С.Р.).

версия для печати
отправить статью по e-mail

AWARD-2005
Участник Казахстанской Интернет-премии Award 2005
Наш сайт принимает участие в Казахстанском конкурсе интернет ресурсов AWARD 2005.
Голосуйте за нас!
МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Божественная погода, состояние поля – все в этот день было создано для вдохновенного футбола.

МАКСИМ НИЗОВЦЕВ: «И ПУСТЬ МОЛОДЫЕ ЗАГОНЯТ МЕНЯ ЗА МОЖАЙСК!»
Полузащитник костанайского «Тобола» Максим Низовцев заявил, что матч с командой Грузии был для него последним в качестве игрока сборной Казахстана.

БОКС. ОТБОР В ЖАКСЫ
На прошлой неделе на базе школы бокса имени Мирошниченко прошло первенство области по боксу среди юношей 1991-92 годов рождения

БАСКЕТБОЛ. НА СТАРТЕ ЧЕМПИОНАТА КАЗАХСТАНА
Обладатель Кубка страны баскетбольный клуб «Тобол» отправился в Павлодар для участия в первом туре чемпионата страны, который пройдет с 19 по 27 октября.