При любом использовании материалов, ссылка (для онлайн-изданий - гиперссылка www.ng.kz) обязательна.

© 1999-2005

Спорт
[an error occurred while processing this directive]

УПУЩЕННАЯ ПОБЕДА

От результатов встречи «Тобола» с «Женисом» во многом зависело, кто будет претендовать на «золото» чемпионата страны. Костанайцам нужна была только победа, которая позволила бы не отстать от лидера турнирной таблицы - «Актобе».

С первых же минут костанайцы бросились атаковать ворота противника. Однако и гости, играя от обороны, сумели провести несколько опасных контратак.

На 21-й минуте первого тайма вышедший один на один с вратарем «Жениса» Улугбек Бакаев пробил по воротам. Плотников сумел отбить мяч, но подоспевший Андрей Харабара был точен. Открыв счет, подопечные Дмитрия Огая продолжали атаковать. Однако, владея преимуществом на поле, хозяева не могли грамотно им распорядиться. Нападающий «Тобола» Улугбек Бакаев острыми атаками постоянно не давал покоя защитникам гостей. Защитники «Жениса» несколько раз грубо прерывали эти атаки. На 33-й минуте игры судья не назначил явный пенальти  за снос Бакаева в штрафной астанинской команды. На перерыв обе команды так и ушли при  счёте 1:0.

Второй тайм вновь начался с атак «Тобола». На 72-й минуте защитники «Жениса» вновь сбивают Бакаева в своей штрафной. Тем не менее, судья усмотрел в этом падении симуляцию, за что и наказал Бакаева желтой карточкой. Но гол костанайские футболисты пропустили всё-таки по собственной вине. Пытаясь прервать атаку, наперерез атакующему игроку гостей одновременно бросились Петр Бадло и вышедший из штрафной Морев. Мяч, неловко отбитый Бадло, попал прямо в ноги Сергиенко, который отправил его в пустые ворота - 1:1.

Этот счет явно не устраивал костанайцев, и они бросились отыгрываться. Пытаясь усилить линию нападения, Дмитрий Огай меняет Бадло на Гаркушу. Однако, несмотря на прилагаемые усилия, счет встречи так и не изменился.

После игры на поле выбежал один из болельщиков «Тобола». Недовольный судейством он набросился с кулаками на главного судью. Возмущённого мужчину скрутили полицейские. После чего под свист трибун в того же судью полетели пустые пивные бутылки. Во сколько обойдется такое поведение костанайских болельщиков футбольному клубу «Тобол», пока неизвестно.

Ничья с «Женисом» практически свела на нет попытки «Тобола» побороться за «золото» чемпионата страны. Лидер чемпионата «Актобе» в 24-м туре увеличил отрыв от костанайцев на пять очков, победив в гостях петропавловский «Есиль-Богатырь» со счетом 0:1.

Сенсацией тура можно считать проигрыш другого претендента на «золото», действующего чемпиона страны алматинского «Кайрата» одному из аутсайдеров - клубу «Алма-Ата». Исполняющий обязанности тренера ФК «Кайрат» Владимир Гулямхайдаров заявил, что фактически его команда выбыла из борьбы за «золото» казахстанского чемпионата.

После матча

Главный тренер «Тобола» Дмитрий Огай не стал комментировать действия судьи во время матча. Но на вопрос журналистов, поддерживает ли он инициативу о том, чтобы на решающие матчи чемпионата страны приглашали судей из-за рубежа, ответил утвердительно. Комментируя результат игры, Огай сказал, что «Женису» просто повезло.

Главный тренер «Жениса» Владимир Муханов заявил, что игра была напряжённой. Но в целом игру своих подопечных оценил положительно.

- В отличие от «Тобола», «Женис» не претендует на медали, поэтому перед командой стоит задача побороться за Кубок страны.

Руслан ИЛЬЯСОВ

версия для печати
отправить статью по e-mail

AWARD-2005
Участник Казахстанской Интернет-премии Award 2005
Наш сайт принимает участие в Казахстанском конкурсе интернет ресурсов AWARD 2005.
Голосуйте за нас!
МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

От результатов встречи «Тобола» с «Женисом» во многом зависело, кто будет претендовать на «золото» чемпионата страны.

НАКАЗАНИЕ – ПУСТЫЕ ТРИБУНЫ
Сергей Гусев, глава Коллегии футбольных арбитров Казахстана о действиях костанайских болельщиков.

НИЧЬЯ В ПОЛЬЗУ «АКТОБЕ»
Чемпионат РК. Суперлига. 23-й тур.

МИНИ-ФУТБОЛ. ОЛЕГ МАЛЫШЕВ: «ДЛЯ ПОБЕДЫ НУЖНЫ ДИСЦИПЛИНА И БОЕВОЙ ДУХ»
В Костанае со 2 по 3 октября пройдут игры второго тура чемпионата страны по мини-футболу среди команд высшей лиги. Костанайский ДЕП принимает карагандинский «Тулпар», серебряного призера прошлогоднего чемпионата

БОУЛИНГ. ПРОФИ ПОДВИНУЛИСЬ
На прошедшем недавно кубке Костаная по боулингу случилась почти сенсация. Шестнадцатилетний гимназист Владимир Капранов занял на нем второе место, потеснив весьма титулованных соперников.

ГАНДБОЛ. КОСТАНАЙЦЕВ «ЗАДАВИЛИ»
Спортсмены Костанайской ОДЮСШ № 1 заняли третье место в первенстве Казахстана по гандболу

ВЕЛОСПОРТ. ПАМЯТИ АНДРЕЯ КИВИЛЕВА
На прошлой неделе в Талдыкоргане состоялась многодневная республиканская велогонка памяти заслуженного мастера спорта Андрея Кивилева.

БОКС. ПЯТЬ ЧЕМПИОНОВ СБОРНОЙ
Лучшие казахстанские боксеры вернулись из Калининграда, где выступили на крупном международном турнире.

СНАЙПЕР ПРОТИВ ПАРОВОЗА
Титульный поединок за звание чемпиона мира между казахстанцем Маратом Мазимбаевым и колумбийцем Луисом Дория обещает стать главным хитом уходящего года.