Гол: Жумаскалиев 45 (1:0), Гузенко 65 (1:1), Жумаскалиев 69 (1:1).
«Тобол»: Шанталосов, Шкурин, Лотов, Муканов, Атанасов, Низовцев,  Юрин, Камелов, Харабара, Жумаскалиев, Нурмагамбетов.
«Есиль-Богатырь»: Рихард, Лабодовский, Гузенко, Осадчий, Панин, Калюбин, Григорян, Чухлеба, Таджиев, Кищенко, Счастка.
Судьи: Соколов, Кузнецов (оба - Астана), Бобров (Караганда).
Предупреждения: Атанасов – Лабодовский, Счастка.
Инспектор матча: Утробин (Алматы).
11 сентября. Костанай. Стадион «Центральный». 8000 зрителей.

Дубль Жумаскалиева

Осада штрафной гостей началась со стартовым свистком арбитра. Гости, как и ожидалось, действовали от обороны, но не замыкались в своей крепости. В дебюте встречи арбитр Соколов мог назначить, но не назначил пенальти. Вратарь гостей Рихард при выходе из ворот в штрафной зацепил нападающего костанайцев Нурмагамбетова. Через пару минут на правом фланге прорвался Нурмагамбетов, прострел на Низовцева, но защитник гостей в последний момент выбил мяч на угловой.

Футболисты «Тобола» продолжали наращивать преимущество и нагнетать остроту у ворот соперников. После прострела Юрина из центра штрафной головой бил активный в первые минуты матча Нурмагамбетов -  мяч летит выше ворот. Муканов пробил с 30 метров впечатляюще по плотности, но немного неточно. Спустя мгновение последовал навес справа в исполнении Муканова, Нурмагамбетов переправил мяч в дальний угол вратарской на Низовцева. Максим с острого угла бьет, но мяч уходит немного выше ворот.

Но чему быть, того не миновать. На последней минуте первой половины игры двухходовка костанайцев Жумаскалиев – Низовцев (Нурбол отыграл в штрафную на Низовцева, Максим отпасовал обратно на Нурбола, который из центра штрафной поразил ворота),  позволила хозяевам поля уйти на перерыв с преимуществом в счете -1:0.

Перерыв изменил и позицию на поле, и расстановку сил. Игра пошла намного живее, риска в ней стало больше. Первая же контратака гостей едва не завершилась взятием ворот. Таджиев чуть было не вышел один на один, но Шанталосов вовремя вышел из ворот и смог прервать проход. Юрин вывел один на один с Рихардом Жумаскалиева, который пытался перекинуть мяч через вратаря, но перекинул и через ворота. На 61-й минуте на рандеву с кипером петропавловцев вышел уже Харабара и пробил над вратарем. Увы, гол, который предвкушали уже трибуны, не состоялся - мяч ударился в перекладину, от нее отскочил в газон. А через четыре минуты последовала расплата. После того как вышедший на замену вместо получившего травму Атанасова Бадло из-за удара по ногам потерял мяч, костанайцы остановились, ожидая свистка арбитра, последовал удар Гузенко по воротам. Гол. Соколов никак не отреагировал на лежащего у углового флажка Бадло.

Необходимость начинать все сначала хозяев не шокировала. Скорее наоборот, равновесие в счете лишь вдохновило на активные действия. Гости вели в счете всего четыре минуты. Штрафной метров с 25 правее от ворот выполнял Жумаскалиев, и мяч, посланный им над стенкой в дальний угол, угодил точно в «девятку» ворот Рихарда.

И пошла открытая игра. «Богатыри» стал больше атаковать. Бадло мужественно принимает на себя мощный удар из-за пределов штрафной. Игра на встречных курсах чуть было не привела к голу в ворота костанайцев. Прострел в штрафную - и игрок «Тобола» поскальзывается на газоне. Чухлеба оказался лицом к лицу с Шанталосовым…. Простил он, как говорится, «Тобол», не пробив сразу по воротам. В результате его удар успел накрыть Андрей Шкурин.

А на 78-й минуте состоялся гол-шедевр Бакаева, который на пути к воротам Рихарда сначала оставил с носом троих петропавловцев, затем, войдя в штрафную, обманул и кипера «богатырей», отправив мяч в ворота. Гости всей командой бросились что-то доказывать арбитру встречи Соколову, тот, поддавшись давлению игроков петропавловской команды, побежал к своему помощнику, находящемуся на половине поля «Тобола», и, посовещавшись, взятие ворот отменил. Хотя до этого ни один из лайнсменов не сигнализировал флажком о каком-то нарушении правил. Обидно, что слепота «людей в черном» не позволила зафиксировать гол Бакаева. Нечасто увидишь такое мастерство на футбольных полях Казахстана.

Фраза, которую вы сейчас прочтете, в последнее время уверенно превращается в штамп. Но в составе «Тобола» действительно блистал Жумаскалиев. Но тут, как ни скажи, суть не меняется. Жумаскалиев сейчас и впрямь одна из прим нашего футбола.

Петропавловцам же следует занести в актив то, что они пытались сопротивляться до самого финального свистка арбитра.

После матча

Главный тренер «Есиля-Богатыря» Ойрат Садуов ожидал, что игра будет тяжелой, но надеялся на положительный результат в Костанае. «У вас есть Жумаскалиев», - таковым было его резюме игре.

Главный тренер «Тобола» Дмитрий Огай отметил, что трудно играть, когда команда готовится не в полном составе. Сборники, а их в команде четыре игрока, приехали в Костанай только за два дня до матча. «Сегодня у нас была немного разбалансированная команда».