«ОКЖЕТПЕС» – «ТОБОЛ» 1:2 (0:1)

Голы: Димитров 15 (0:1), Удалов 80 (1:1), Низовцев 88 - пенальти (1:2)

«Окжетпес»: Ненашев, Лашников, Пушка (Хайдаров 46), Барсуков, Иванов (Удалов 75), Досманбетов, Кекер (Павлюк 72), Фомичев, Захарченко, Фистикан, Галич

«ТОБОЛ»: Морев, Муканов, Лотов, Димитров, Бадло, Низовцев, Котов (Юрин 46), Шкурин, Харабара (Нурмагамбетов 87), Жумаскалиев, Бакаев (Суюмагамбетов 70)

Судьи: Сламбеков - 8,7 (Алматы), Тукмачев - 8 (Жезказаган), Джунусбаев - 8 (Тараз)

Предупреждения: Кекер - Муканов

Инспектор: Галиев (Караганда)

Оценка поля: 5 баллов

25 июня. Кокшетау. Стадион «Окжетпес». 2 200 зрителей

Что отличает классные команды от средних? Пожалуй, помимо индивидуального мастерства игроков, им необходимо наличие психологической устойчивости, позволяющей сохранять стабильность выступлений и даже после самых ярких побед думать о том, как улучшить результат. В этом смысле матч чемпионата страны по футболу между «Окжетпесом» и «Тоболом» был очень поучителен для первых, показав, что им необходимо еще много работать над собой и не задирать нос, едва услыхав в свою честь звуки фанфар.

В предыдущем туре кокшетаусцы стали авторами главной сенсации, одержав в Астане свою первую в истории последних лет победу над «Женисом». После такого громкого успеха вроде уже любой соперник по плечу, а на деле оказалось...

Уже на первых минутах встречи было видно, что хозяева поля заметно нервничают. Даже опытные  Лашников и Барсуков допускали  в простых ситуациях трудно объяснимые срезки, и, вероятно, подобный настрой «заразил» их молодых партнеров. Кокшетаусцы вчистую проигрывали борьбу за центр поля, у них не шла комбинационная игра, а форварды сидели на голодном пайке. Достаточно сказать, что за весь первый тайм футболисты «Окжетпеса» создали лишь один голевой момент, а первый удар в створ ворот «Тобола» состоялся лишь на 40-й минуте. К тому времени гости уже не только вели в счете, но и могли не единожды развить успех.

После углового костанаец Станимир Димитров выпрыгнул выше всех и аккуратным кивком головы положил мяч в дальний угол ворот. Оборона «Окжетпеса» и голкипер Ненашев в этот момент мало чем отличались от зрителей на трибунах. После этого «Тобол» не сбросил обороты, продолжая давить на защитные порядки кокшетаусцев. Впереди очень продуктивно действовали Нурбол Жумаскалиев и Улугбек Бакаев, которых активно подпитывали игроки средней линии. Футболисты «Тобола» действовали, частенько используя длинные диагональные передачи, но главное, они играли значительно быстрее соперников, отчего создавалось ощущение численного превосходства костанайцев. Надежно выглядела и оборона, допустившая лишь один промах в первом тайме.

После перерыва в составе «Окжетпеса» появился Хайдаров и сразу постарался обострить игру, уже в первой атаке пощекотав нервы гостей посылом мяча в крестовину. Это вселило приунывшим было болельщикам кокшетауского клуба надежду на лучший результат для их команды. «Окжетпес» заметно оживился, раз за разом проводя неплохие атаки в ответ на выпады соперника. Одна из них могла привести ко второму взятию ворот, но Максим Низовцев не сумел переиграть уже лежавшего на газоне Ненашева. Вдохновленные удачной игрой своего вратаря, хозяева поля усилили натиск, и за десять минут до финального свистка им удалась изящная трехходовка. Завершил ее сильным и точным ударом с угла вратарской площадки Удалов -  1: 1. Казалось, что фортуна явила «Окжетпесу» свое лицо, тем более, через минуту тот же Удалов мог повторить свой успех, но угодил мячом в одного из партнеров, закрывавшего видимость Мореву.

«Тобол» пришел в себя очень быстро. Последние минуты гости провели в ускоренном темпе. Кокшетаусцы, не ожидавшие от них такой прыти, прижались к собственным воротам, видимо, желая сохранить ничью. На 88-й минуте проход Нурбола Жумаскалиева в штрафной площадке был прерван с нарушением правил, а Максим Низовцев с одиннадцатиметровой точки «отомстил» за друга - 1:2. Этот счет сохранился,  и игроки «Окжетпеса» получили великолепный урок того, что на каждый матч необходимо выходить, как на самый главный в жизни, и бороться за победу от первой до последней секунды.

После игры

Главный тренер «Тобола» Дмитрий Огай:

- Я опасался этой игры, ведь далеко не каждому дано победить «Женис» в Астане. Сегодня нам повезло, хотя наиболее закономерным результатом считаю ничью.

Главный тренер «Окжетпеса» Владимир Фомичев:

- Трудно комментировать такую игру команды. Во всех линиях, особенно в первом тайме, царила анархия. Огромное количество ошибок в обороне, и нам еще повезло, что соперник, имея неограниченную свободу, «простил» нас в  ряде эпизодов.

версия для печати
отправить статью по e-mail

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Уже на первых минутах встречи было видно, что хозяева поля заметно нервничают.

МОТОКРОСС. ПОЛЁТЫ НАД ЗЕМЛЕЙ
В воскресенье 26 июня в Костанае состоялся второй этап международных соревнований по мотокроссу Европейской Восточной зоны

«КАЙРАТ» - ИСКЛЮЧЕНИЕ
«Иртыш» и «Тараз» не допущены к матчам квалификационного раунда Кубка УЕФА.

ВОСЬМЕРКА ЛУЧШИХ
В понедельник завершилось первенство области по футболу среди юношей 1990 года рождения.

МИНИ-ФУТБОЛ. НЕДЕЛЯ ДО ФИНИША
До окончания первенства Костаная по мини-футболу «Лето футбольное-2005» осталось меньше семи дней.

ПАУЭРЛИФТИНГ. ЗОЛОТОЙ ЖИМ
На чемпионате РК по жиму лежа среди мужчин мастер спорта международной категории Андрей Сазонов из Карасу (весовая категория до 90 кг) занял первое место

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА. ПАМЯТИ ЧЕМПИОНА
23-26 июня в г. Есиль Акмолинской области прошел третий республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей 1988-90 г.р., посвященный памяти чемпиона РК Мади Искакова