ПЕРВАЯ ПОБЕДА ОГАЯ. «ТОБОЛ» – «КАЙРАТ» 2:1 (1:1).

Голы: Дику 35 (0:1), Страханович 45 (1:1), Юрин 75 (2:1)

«ТОБОЛ»: Шанталосов, Бадло, Лотов (Жумаскалиев 70), Димитров, Муканов, Котов (Харабара 67), Чайка, Страханович, Юрин (Ситчихин 85), Низовцев, Бакаев.

«Кайрат»: Бойченко, Проторчин, Утабаев, Абдулин, Асанбаев (Аксенов 70), Смаков, Дику (Богомолов 81), Нурдаулетов, Карпенко, Лихобабенко (Карпович 55), Фоменко.

Судьи: Дузмамбетов, Попов (оба – Усть-Каменогорск), Сидоров (Павлодар).

Предупреждения: Бадло – Нурдаулетов, Дику, Смаков.

Инспектор матча: Джуасбаев (Тараз).

Костанай. Стадион «Центральный». 7000 зрителей.

Проигрывая по ходу встречи алматинскому "Кайрату" со счетом 0:1, «Тобол» смог забить два гола и вырвать победу у чемпиона Казахстана. Это была чудесная игра. Отличное поле, объективное судейство, забитый до отказа стадион...

Матч с чемпионом страны прошлого года стал первым в ранге главного тренера Дмитрия Огая. Наставник костанайцев слегка изменил состав команды. В ворота встал Валерий Шанталосов, а на месте правого защитника сыграл Данияр Муканов. Хозяева поля начали встречу очень активно. На 9-й минуте 100-процентную возможность открыть счет в матче упустил форвард «Тобола» Улугбек Бакаев, получив мяч от Максима Низовцева и оказавшись один на один с кипером алматинцев Сергеем Бойченко. Но вратарь гостей броском в ноги ликвидировал опасную угрозу своим воротам. Через четыре минуты Константин Котов навешивает с правого фланга в штрафную. Низовцев, выпрыгнув выше всех, пробил головой метров с 15-ти – мяч пролетел чуть выше ворот. В эти минуты «Тобол» владел полной инициативой, «Кайрат» отошел к своим воротам. Очередной навес в штрафную гостей, в борьбе с Бакаевым Сергей Бойченко чуть было не выронил мяч из рук. На правом фланге Кротов просто затерзал оборону алматинцев рывками с мячом и без него. На атаки хозяев поля последовала острейшая контратака, в которой румынский легионер «Кайрата» Кристиан Дику, оказавшись в штрафной «Тобола», с ударом промедлил, затеял обводку и картинно рухнул на газон. Но вместо указующего на 11-метровую отметку перста арбитра встречи увидел желтую карточку. Дузмамбетов усмотрел в падении Дику симуляцию. Тем не менее, на 35-й минуте румын добился своего. Дику ускользнул от защитников «Тобола» и обескуражил Валерия Шанталосова красивым обводящим ударом – 0:1. Костанайцы бросились  отыгрываться. Бойченко играет за пределами штрафной руками. Дузмамбетов нарушение правил зафиксировал, а вот карточку из кармана не вынул. К мячу подошел Олег Страханович, удар - выше ворот. На последней минуте первого тайма Бакаев, получив пас из глубины, прошел по левому флангу и прострелил в район угла вратарской, где Олег Страханович с очень острого угла пробил по воротам. Бойченко мяча коснулся, но недостаточно для того, чтобы изменить направление его полета, и он влетел в ворота – 1:1.

В дебюте второй половины игры Котов сыграл в стенку с Низовцевым, удар в ближний угол ворот – Бойченко на месте, повторный удар и вновь на высоте вратарь алматинцев. Спустя мгновение взаимодействие в атаке Котова с Низовцевым привело к тому, что мяч после удара Максима сотрясает перекладину ворот «Кайрата». На 65-й минуте Нурдаулетов прострелил в штрафную «Тобола», где ждали своего часа двое его партнеров по команде, но Шанталосов у мяча оказался первым, намертво зафиксировав его в своих руках. «Тобол» давил и давил, действуя все агрессивнее. Через 10 минут, вышедшего на замену, Андрея Харабару, который, прорвавшись по центру, выходил один на один с вратарем алматинцев, уложил на траву капитан гостей Самат Смаков. За фол последней надежды, который карается красной карточкой, кайратовец отделался только желтой. Но наказание все же последовало и гораздо хуже. Арбитр назначил штрафной. Андрей Харабара пробежал мимо мяча, а Игорь Юрин закрутил его в правый от вратаря угол, точно в «девятку» – 2:1.Вскоре после забитого мяча у кромки поля появился Нурбол Жумаскалиев. Дузмамбетов добавляет  к основному времени 4 минуты, кайратовцы безрезультатно атакуют, проходит 6 минут и звучит финальный свисток. Чемпион страны повержен, есть первая победа нового коуча «Тобола» Дмитрия Огая.

Фото Острый момент у ворот

версия для печати
отправить статью по e-mail

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Проигрывая по ходу встречи алматинскому "Кайрату" со счетом 0:1, «Тобол» смог забить два гола и вырвать победу у чемпиона Казахстана.

ДМИТРИЙ ОГАЙ: «ПОБЕДА НАД «КАЙРАТОМ» - ЗАСЛУГА ИГРОКОВ»
На прошлой неделе новым наставником команды «Тобол» стал ветеран Алматинского «Кайрата», один из самых успешных казахстанских тренеров Дмитрий Огай.

КАЗАХСТАН. 1-Я ЛИГА
Конференция Северо-Восток

ГИРЕВОЙ СПОРТ. СИЛАЧИ ВЫБИРАЮТ «НГ»
В минувшие выходные в Костанае в рамках дня подписчика состоялось первенство города по гиревому спорту.

БАСКЕТБОЛ. ПОСЛЕ «СЕРЕБРА» - МАНИЛА
В Астане завершился финальный тур чемпионата страны по баскетболу. Новыми чемпионами стали хозяева площадки - “Тигры” из Астаны. Костанайский “Тобол” на втором месте.