При любом использовании материалов, ссылка (для онлайн-изданий - гиперссылка www.ng.kz) обязательна.

Спорт
[an error occurred while processing this directive]

БЕНЕФИС БАКАЕВА

«ТОБОЛ» – «Атырау» 3:2 (1:0.
Голы: Бакаев 14 (1:0), Мочуляк 49 (1:1), Рыжевский 68 (2:1), Бакаев 81 (3:1), Костюк 90 пен (3:2).
«ТОБОЛ»: Морев, Бадло, Лотов, Чайка, Димитров (Рыжевский 60), Котов (Харабара 70), Страханович, Юрин, Низовцев, Бакаев (Муканов 90), Ситчихин.
«Атырау»: Григоренко, Швыдько, Зайцев, Ерохин, Гура, Костюк, Берлизев (Сахалбаев 82), Фернандо, Родионов, Мочуляк, Оганесов.
Судьи: Холматов (Кызылорда), Алешин (Павлодар), Гаузер (Петропавловск).
Предупреждения: Бадло, Низовцев -  Фернандо, Берлизев, Гура, Ерохин.
Инспектор матча: Шкарин (Шымкент).
Костанай. Стадион «Центральный». 6000 зрителей.

Это, пожалуй, был самый эмоциональный матч в этом сезоне двух равных соперников. Чаша весов, а вместе с ней и преимущество в матче переходила от одной команды к другой.

Уже в первой атаке по правому флангу Олег Страханович сыграл в стенку с Низовцевым и после прострела вратарь гостей Александр Григоренко, вытянувшись в струнку, отвёл угрозу своим воротам. Гости ответили опасной контратакой, и уже страж ворот «Тобола» Андрей Морев в падении кулаками прервал опаснейший прострел атыраусцев. Спустя мгновение, Денис Родионов навешивает мяч в штрафную Морева, но футбольный снаряд порывом ветра предательски летит киперу «Тобола» за шиворот. К облечению трибун - над перекладиной ворот. Буквально через минуту опять опасно атакуют гости, неудачно выполнен штрафной, Станимир Димитров хорош в отборе и на всех парах несётся по левому флангу. Следует прострел на свободное место, чуть назад на Юрина, Игорь врывается в штрафную, но Григоренко, своевременно выйдя из ворот, принял удар на себя. А идёт только шестая минута матча. У костанайцев очень активен маленький, взрывной Юрин, но в тех моментах, когда остается нанести завершающий удар по воротам - Игорь скользит по полю.

На 13-й минуте Игорь Юрин навешивает мяч в штрафную гостей, на выходе ошибается Григоренко. Бакаев подхватывает мяч и парашютом отправляет через нескольких игроков в ворота «Атырау».

Через минуту мог отличиться болгарский легионер «Тобола» Станимир Димитров -  в подкате он забрал мяч около своей штрафной, прошёл всё поле, сыграл в стеночку с Юриным и вышел практически один на один, но чуть отпустил мяч, и кипер гостей прыжком в ноги отвел угрозу. В эти минуты полное преимущество «Тобола». Гости начинают грубить, Юрин и Пётр Бадло с трудом встают на ноги после очередных грубых приемов Швыдько и Гуры.

В середине тайма атыраусцы начинают всё сильнее и сильнее огрызаться. У гостей активен Антон Оганесов. Он раз за разом настырно лезет вперед, и однажды был близок к успеху, но после прострела Фернандо был чуть неточен. Неугомонный Сергей Костюк, прорвавшись по правому флангу, с убойной позиции опасно пробил, но мяч срезался и получился прострел. У костанайцев до перерыва могли отличиться Юрин, Низовцев, и  Страханович, элегантно пытавшийся замкнуть пяткой прострел Котова.

Вторая половина матча началась с атак «Тобола». Бакаев упускает отличный шанс забить свой второй гол. Получив мяч на правой бровке, финтом убрав Зайцева, входит в штрафную. Слева параллельным курсом продвигался Максим Низовцев. Но Улугбек пожадничал, и момент был упущен. В ответной контратаке гостей ошибается Олег Лотов, и его тезка Мочуляк метров с семнадцати отправляет мяч в дальний угол - 1:1. Атырау смотрится поактивнее, помобильнее и побыстрее. Юрий Гура по центру практически от линии штрафной пробил под перекладину – Морев на высоте. На 59-й минуте только великолепная реакция Морева спасла хозяев поля после удара Гуры в «девятку». В этот непростой момент матча для костанайцев своё слово сказал Улугбек Бакаев. Бакаев, подхватив мяч на своей половине поля, в окружении четырех игроков «Атырау» прошел до штрафной по левому флангу, прострелил в центр штрафной, куда набегали два футболиста «Тобола». И вышедший на замену Павел Рыжевский забивает мяч в пустые ворота -2:1.

На 81-й минуте вновь блистательно сыграл Бакаев. Протащив мяч метров 30, Улугбек вышел к воротам и пробил в ближний угол ворот  Григоренко - 3:1. На последней минуте мачта главный судья матча Холматов «усмотрел» игру рукой у Лотова. Пенальти. Костюк точен.

Спартак Романцев

версия для печати
отправить статью по e-mail

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Это, пожалуй, был самый эмоциональный матч в этом сезоне двух равных соперников.

ОРКЕСТР БЕЗ ДИРИЖЁРА
После игры с «Екибастузцем» болельщики уходили разочарованными, такой бледной игры «Тобола» Костанай не видел уже года три

ЧЕЛЯБИНСКИЕ МЕДАЛИ
Две «бронзы» привезли из Челябинска рудненские дзюдоисты.

БАСКЕТБОЛ. ЕВРОЛИГА ULEB. ФИНАЛ ЧЕТЫРЁХ.
Одной из ключевых составляющих победы израильтян стал великолепный процент реализации бросков со средней дистанции