При любом использовании материалов, ссылка (для онлайн-изданий - гиперссылка www.ng.kz) обязательна.

«ТОБОЛ» - «Шахтер» 4:0 (1:0)
Голы: Бакаев 3 (1:0), Косолапов 72 (2:0), Жумаскалиев 72 (3:0), Бакаев 90 (4:0)
«ТОБОЛ»: Шанталосов, Бадло, Лотов (Капутин 90), Чайка, Шкурин, Котов, Косолапов, Жумаскалиев, Фокин, Бакаев, Низовцев
«Шахтер»: Лория, Томашевский, Корниенко, Володин, Тарасов, Вдовенко, Агапов, Руснак, Каштанов (Ляшко 78), Мендес (Иманкулов 87), Финонченко (Искаков 87)
Судьи: Борисов, Богданов (оба - Семипалатинск), Кенетаев (Астана)Предупреждение: Руснак
Инспектор матча: Малышев (Алматы)
Костанай. Стадион «Центральный». 8000 зрителей.

К этому матчу команда подошла с большими потерями как очковыми, так и в составе. По ряду причин матч пропускали Головань, Муканов (желтые карточки), Савельев, Суюмагамбетов, Андреев, Гаркуша. Перед матчем костанайцы провели недельный учебно-тренировочный сбор в Москве, где провели две контрольные игры. В первом матче «Тобол» выиграл у болгарской команды «Черноморец» 3:0, во второй разошелся миром с подмосковной командой «Реутово» - 2:2.

Что ни говори, а в этот вечер соперник «Тоболу» попался сильный. Однако упорной борьбы, которой так ожидали восемь тысяч болельщиков, не получилось. Несмотря на то, что в первой половине встречи футболисты «Шахтера» самоотверженно боролись, преимущество хозяев ощущалось буквально на каждом сантиметре поля. Горняки пытались отвечать редкими выпадами, но реальной борьбой это назвать можно было с большой натяжкой.

С первой же минуты хозяева решили брать напором. Активный Максим Низовцев терзал противника на левом фланге, Нурбол Жумаскалиев и Алексей Косолапов продавливали центральную зону, а Константин Котов наводил ужас справа. Стремительные и опасные проходы костанайских краев - Котова и Низовцева, за которыми не поспевали визави горняков. Гостям оставалось уповать на контратаки, но и на передовой мяч до нападающих гостей Мендеса и Финонченко доходил редко. Хотя бразилец Нилтон Мендес произвел приятное впечатление своей игрой, не гнушаясь отходить за мячом на свою половину поля, постоянно открываясь для своих партнеров.

Уже на третьей минуте, после паса Олега Лотова из глубины поля узбекский легионер «Тобола» Улугбек Бакаев вышел один на один с кипером горняков Давидом Лорией и открыл счет в матче, технично переиграв вратаря гостей.

Спустя четыре минуты Бакаев оказался на острие атаки, получив мяч с левого фланга от Низовцева, Улугбек пробил мимо ворот, однако и попади он в створ, мяч бы не был засчитан, поскольку боковой арбитр определил оффсайд.

Еще через несколько минут неугомонный Бакаев упустил великолепный шанс удвоить счет. Максим Фокин, пройдя по правому флангу, прострелил во вратарскую площадь, где, опередив защитников, по воротам пробил Низовцев. Бесстрашно бросившись ему в ноги, Давид Лория угрозу своим воротам отвел. Отскочивший мяч оказался в районе 11-ти метровой отметки прямо перед Бакаевым. Защитники «Шахтера» растерялись, однако и Улугбека замешкался, и удар не получился. На 23 минуте гости ответили опасной атакой. Вячеслав Руснак со штрафного навесил в район вратарской, где выше всех выпрыгнул Нилтон Мендес, однако его удар головой в дальний угол оказался немного неточным.

Игра смотрелась. Игра шла под диктовку футболистов «Тобола». После пропущенного гола гости ринулись в атаку, но забить так и не смогли. Очень плотная персональная опека, которой гости удостоили Нурбола Жумаскалиева, Алексея Косолапова и Бакаева, временами еще позволяла снимать напряжение в своей штрафной. Но на подступах к ней всецело хозяйничали костанайцы, среди которых, как обычно, выделялся Нурбол, а также Бакаев.

На 28 минуте «Тобол» вновь потревожил соперника. Бакаев врывался в штрафную площадь, однако его немного прихватили, но арбитр никак на это не отреагировал. Спустя мгновения Алексей Косолапов решается на дальний удар - Лория парирует его, переводя мяч на угловой. На 36-й минуте Бакаев вновь упускает созданный собою же момент для взятия ворот. Обокрав нерасторопно сыгравшего Олега Томашевского, Бакаев вышел один на один с Лорией, однако в этот раз обыграть вратаря «Шахтера у него не получилось.

Второй тайм мало что изменил. «Тобол» терять территориальное преимущество не собирался. Хозяева и атаковали чаще, и больше владели мячом. Тем не менее, первый опасный момент во второй половине игры возник как раз, наоборот - у ворот Валерия Шанталосова. На 57 минуте встречи горняки упустили, пожалуй, самый верный шанс для взятия ворот. Владимир Каштанов, получив пас, на скорости обыграл защитника хозяев поля и вышел один на один с Шанталосовым. Валерий вовремя вышел навстречу и смог парировать удар. Трибуны вздохнули с облегчением. В эти минуты атаки гостей были достаточно опасны. Активный Каштанов подает мяч на дальнюю штангу. Юрий Агапов в борьбе с защитником «Тобола» бьет - мяч попадает в сетку ворот, с ее внешней стороны. Почувствовав недоброе, костанайцы перешли к активным действия, включив большие скорости, и команда преобразилась на глазах. Высокие скорости, хитроумные передачи, техника - все это вновь появилось в арсенале «Тобола». И это преображение не замедлило повлиять на счет. За нарушение перед штрафной арбитр встречи назначает штрафной в сторону гостей. К мячу подошел мастер исполнения стандартов Алексей Косолапов. Первый его мощный удар приняла на себя «стенка». Однако Алексей повторным ударом низом, в дальний угол, заставил капитулировать Давида Лорию, кончиками пальцев дотянувшегося таки до мяча. Гостей второй гол заставил идти вперед еще большими силами, и они волей-неволей раскрылись, чем и пользовался «Тобол». «Шахтер» отрядивший большие силы в атаку мог изменить счет на табло. Моменты для взятия ворот упускали, дважды Агапов и один раз Мендес. Однако бреши в обороне давали о себе знать и костанайцы ими не замедлили воспользоваться. Сначала Котов врывался в штрафную практически один на один, но Лория, отыгравший весь матч просто великолепно, в красивом прыжке парировал удар.

Под занавес матча «Тобол» смог реализовать свое преимущество в забитые голы. Нурбол Жумаскалиев получил пас из центра поля, с защитником на плечах прошел практически до вратарской и красивым ударом в дальний угол переиграл вратаря - 3:0.

Тут же не давая гостям опомниться, Котов вихрем пронесся  по правому флангу и «вырезал» мяч в штрафную так, что тот, обогнув двух карагандинцев, лег на ногу Улугбека Бакаева. И окончательный счет в матче 4:0 в пользу «Тобола».

Финальный свисток привел стадион в исступление, отрезки которого слышались в разных частях города до поздней ночи.

Результаты других игр24-го тура

«Иртыш» - «Алма-Ата» 0:0. «Екибастузец» - «Яссы-Сайрам» 2:0. «Окжетпес» - «Тараз» 0:1. «Жетысу» - «Акжайык» 3:1. «Актобе-Ленто» - «Восток» 3:2. «Атырау» - «Семей» 2:0. «Кайрат» - «Кайсар» 1:0. «Есиль-Богатырь» - «Женис» 2:1.

версия для печати
отправить статью по e-mail

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

К этому матчу команда подошла с большими потерями как очковыми, так и в составе.

В ОЖИДАНИИ БОЛЬШОГО ФУТБОЛА
Футбольная сборная Казахстана начала подготовку к отборочному турниру чемпионата мира